Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Сирота казанская. Почему 24-летний парень из Шумилино не может сработаться ни на одном месте и в своих неудачах винит судьбу?

Денис — социальный сирота. У матери был пятым ребенком, ее лишили родительских прав сразу, как он родился. Отца не было. Из роддома мальчика направили сначала в одно социальное учреждение, потом в другое... В большую жизнь он выходил из стен Улльского профессионального лицея, где выучился на животновода. Первое рабочее место получил в Шумилинском районе.

В сельской местности, где ему следовало трудоустроиться, не было подходящего жилья. Поэтому из сочувствия парню предложили вакансию дворника в ЖКХ Шумилинского района и несколько месяцев, пока не освободится арендная квартира, пожить в скромной комнате в общежитии.

Он согласился, получил подъемные, купил ноутбук, телефон и целых две недели ходил на работу. Потом надоело. И комната разонравилась. Денис, ожидавший более легкой самостоятельной жизни, посчитал, что его обманули. Поэтому, предварительно подпортив свое жилище, выложил в интернет сюжет о том, «как устраивают сирот». Ролик набрал множество просмотров и гневных комментариев. Нашелся даже великодушный мужчина, который забрал парня жить в свою семью в другой город. Хотел помочь ему в трудоустройстве, формировании полезных привычек и черт характера. Правда, его пыл очень быстро остыл, а парень, не воодушевившись на труд, отправился восвояси.

В Шумилино Денису выделили обещанное социальное жилье – однокомнатную квартиру. Разве не фундаментальное подкрепление путевки в жизнь? Только не ленись, трудись и обустраивайся. Тем паче, в судьбе парня живое участие принимали специалисты социальной службы и волонтеры. Но вот проявлять на работе организованность, дисциплину, рвение у Дениса никак не выходило. То проспит, то прогуляет, то нагрубит и все бросит – и с ним прощаются. В Шумилино, пожалуй, не осталось ни одной организации, куда бы не устраивался молодой человек. Но он нигде не задерживался.

Пытал счастья за пределами района: в животноводстве на Минщине, на предприятии «Горизонт», в столичных кафе, уезжал в Россию. Не срастается, по его объяснениям, то с жильем, то с коллективом, то с нагрузкой, то с оплатой труда.

– Детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей предоставляется услуга сопровождения, мы берем их под свое крыло, – поясняет специалист Шумилинского ТЦСОНа Лариса Забавская. – До 23 лет они находятся на социализации. Мы помогаем обустроить жилье, наладить отношения с родными, если они есть, подсказываем, как вести хозяйство... Обнаружив, что Денис не может работать в силу здоровья, мы убедили его обратиться в МРЭК для установления группы инвалидности. Экспертная комиссия приняла такое решение.

Кроме увеличения размера пенсии, это давало парню преимущества в оплате жилья. Социальным оно является в течение пяти лет, затем переходит в разряд арендного. Наличие нерабочей группы инвалидности дает основание на десятикратное уменьшение размера арендной платы. Но Денис вновь обратился в МРЭК с просьбой установить третью, рабочую, группу инвалидности – и ее удовлетворили. Пенсия уменьшилась, аренда возросла, а работать и зарабатывать не получается.

Сейчас Денису уже 24, срок социализации в ТЦСОНе закончился, теперь ему помогают по доброй воле и старой памяти. Хотя в опыте учреждения образования, которое он окончил, социальных работников, волонтеров, знакомых, проявивших участие к судьбе молодого человека, есть и неприятные моменты. Вплоть до «пропесочивания» в телепередаче «Времечко». Как выяснилось, необоснованного.

Вежливый, обходительный, проговаривающий заученные умные фразы, парень иной раз спекулирует на чувствах людей. Он и сам это осознает, но считает, что ему ничего не остается делать. Размер пенсии невелик, не спасает и государственная адресная социальная помощь, которую Денис регулярно получает.

Вредных привычек вроде пьянства или курения парень не имеет. У него другая страсть – компьютеры и телефоны. Незрелое увлечение гаджетами не раз становилось причиной его, мягко говоря, неприятностей. Но парень, скорее, согласен голодать, чем отказаться от них. К слову, урчание в пустом животе для молодого человека не в диковинку.

Еще одна страсть Дениса – пение. Если послушать его с закрытыми глазами, может появиться иллюзия, что поет Юрий Шатунов.

Тембр голоса позволяет солисту одного из объединений Шумилинского центра культуры подражать своему кумиру. Парень-сирота  проводит незримые параллели между собой и звездой 80-х.

Денис нашел выход на основателя и первого руководителя группы «Ласковый май» Сергея Кузнецова, затронул струны его души и в 2019 году познакомился лично, поехав к нему в Оренбург. Дело попахивало авантюрой. Тем не менее композитор подарил парню песню, записал ее в профессиональной студии, подобрал видеоряд с интерьерами благополучного дома и демонстрацией теплых человеческих отношений. Клип и сейчас просматривают на страницах соцсетей Дениса, но дальше дело не пошло.

Он поет там, куда приглашают, – на небольших сценических площадках Шумилинщины. Отклик чаще находит у сердобольной женской аудитории. Женщины проникаются сиротством и одиночеством молодого артиста и готовы помогать, поддерживать, прощать.

– Я хочу, чтобы обо мне знали, – разрешает написать статью о себе Денис. – Одному очень трудно жить. Может, у меня ничего большого, хорошего, важного не получится. Но я не желаю никому зла. Просто хочу жить. И петь. Может, меня еще куда-то пригласят выступать. 

Если бы Денис вырос в семье, если бы был здоров, у него, безусловно, был бы другой путь, другие отношения с окружающими. Он мог бы приносить практическую, рациональную пользу обществу. Но дела обстоят так, что, с виду нормальный, Денис задержался в развитии в возрасте подростка. Оказываясь в затруднительных ситуациях, он изворачивается, инстинктивно чувствуя: иначе не выжить. Такое поведение трудно понимать и принимать нормальным людям. К счастью, продолжают находиться те, кто жалеет несчастного и помогает ему.

За последние три года в Витебской области трудоустроили 43 молодых человека – детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, относящихся к этим двум категориям, в возрасте от 18 до 23 лет. В отношении всех их соблюдены государственные гарантии прав на жилище, труд и занятость и иные обязательства.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ