Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Солдатский быт, строевая подготовка: в Витебской бригаде ВДВ открылся лагерь для трудных подростков

В Витебской 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде открылся лагерь для трудных подростков, передает корреспондент БЕЛТА.

Военно-патриотическую вахту в лагере приняли около 50 ребят. В течение двух недель они будут знакомиться с солдатским бытом, постигать азы строевой подготовки и прыжков с парашютом, учиться обращаться с оружием. Подросткам покажут фильмы военных лет, расскажут о людях, которые решили связать свою жизнь с армией и достигли высоких результатов. 

"Третий год подряд в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде во время республиканской межведомственной программы "Забота" проводится военно-патриотическая смена. Это лагерь для подростков, с которыми органами внутренних дел организовано проведение индивидуальной профилактической работы (ИПР). Некоторые из них были замечены в распитии спиртных напитков в общественных местах, совершили мелкое хулиганство или хищение. Мы также проведем определенную работу по профилактике наркомании в молодежной среде. Выступят врач-нарколог, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, священнослужитель", - отметил старший инспектор группы организации работы инспекции по делам несовершеннолетних управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Витебского облисполкома Роман Бардеев. 

По его словам, многие из тех детей, которые ранее были в этом лагере, пришли в 103-ю бригаду уже в качестве военнослужащих. "Как показывает практика, когда ребята посещают подобные мероприятия, больше они правонарушений не совершают", - добавил старший инспектор. 

В следующем году формат лагеря для трудных подростков могут изменить. Планируется, что он передислоцируется на военный полигон в Лосвидо, где обычно тренируются десантники. Там будут проводить не только теоретическую, но и практико-ориентированную подготовку. Предпочтение отдадут детям, с которыми ведется ИПР, но при желании поехать смогут и другие ребята.

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ