Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Спортивная площадка и «Бегемотик» с фонтаном. Как изменился парк 1000-летия в Витебске?

В парке 1000-летия в Витебске возводится уличная спортивная площадка, в том числе для детей с ограниченными возможностями, которую планируют сдать ко Дню города.

В эти дни возле водоема, который витебчане назвали «Бегемотиком» (бетонированные стенки сверху напоминают уши), кипит работа. Около 30 рабочих ООО «ПлиссаСтрой» укладывали плитку и благоустраивали зеленую зону возле появившейся оборудованной и обнесенной сеткой с уложенной мягкой плиткой площадки для занятий баскетболом, мини-футболом, волейболом, гандболом. Рядом возводятся площадка воркаута, игровой комплекс «Индиго» и воркаут для людей с ограниченными возможностями.

– И до этого парк с удовольствием посещали жители близлежащего микрорайона, а после введения в строй уличного спортивного комплекса его популярность возрастет многократно, – отметил бригадир Андрей Матус.

Так получилось, что 10 лет назад Андрей Матус участвовал в обустройстве пешеходных дорожек вокруг водоема, и до сих пор продолжает совершенствовать территорию парка. Делает это, как многие другие рабочие (некоторые из них проживают в данном микрорайоне), с удовольствием, так как старается для себя и своих детей.

Руководитель проекта предприятия «УКС города Витебска» Александр Родин часто посещает данный объект, на котором уже выполнены 60 % запланированных работ. Прибыл на стройку и директор ООО «Плисса­Строй» Николай Стрик, чтобы сверить часы и выявить узкие места. А между заказчиком и генподрядчиком периодически возникают вопросы. В частности, по финансированию и минимальным расценкам на выполнение тех или иных работ. Так, например, укладка одного квадратного метра резиновой плитки обходится в 15 копеек. Но чтобы ее уложить, нужно подготовить основу из песка, щебня и т. д. Такие расценки явно не способствуют  рабочему энтузиазму. И это беда всей строительной отрасли, основная причина, по которой специалисты уезжают на заработки в соседнюю Россию. Но это, как говорят, отдельная тема.

Надо сказать, что начальный проект по благоустройству парка 1000-летия постоянно совершенствуется с учетом мнения и запросов горожан. Четко улавливает настроение витебчан городская власть, которая инициирует нововведения. Так, на водоеме появится фонтан, По «Бегемотику» будет курсировать катамаран, вдоль набережных установят необычные скамейки с навесом и видами городских пейзажей. Один такой арт-объект облюбовала витебчанка Ольга, которая привезла в детской коляске на прогулку 9-месячную Катюшу. Женщина не скрывала радости, что парк совершенствуется, наполняется новыми объектами, поэтому здесь смогут отдыхать как взрослые, так и дети. Немаловажный момент: вся территория будет охвачена видеонаблюдением, что сведет к минимуму различные правонарушения.  

Несмотря на развернутые работы, в послеобеденное время в парке было много бабушек и молодых мам с детьми, велосипедистов. Станет еще больше с вводом в строй спортивного комплекса, в этом нет сомнения.

Фото Елены БАШУН.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ