Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Связаны и медициной, и узами брака: история семейной пары из Новолукомля

Он — хирург, она — педиатр. Вместе Сергей и Любовь Нарейко уже 12 лет лечат людей в Новолукомльской ЦРБ Чашникского района.

Как судьба связала витебчанина Сергея с Любовью из Жодино? Да очень просто. Познакомились они в Витебском государственном медицинском университете, где учились на одном курсе. Правда, по словам супругов, первое время они даже не обращали друг на друга внимания. После девушка начала замечать умного, ответственного Сергея. А он – строгую, стрессоустойчивую Любу. Так у студентов-медиков завязались отношения.

Медицина – это не профессия, а призвание. И те, кто пошел по этому пути, не должны выбирать, кому помогать, исходя из личных предпочтений. Главное – это пациент, которому требуется помощь в настоящее время. Именно из этих побуждений Сергей и стал врачом.

Люба же при выборе профессии руководствовалась, как сама говорит, практическими соображениями. Лечить людей – это, конечно, важно и нужно. А еще врач – востребованная профессия, да и при поступлении не нужно было сдавать нелюбимую математику. Кроме того, разбираться в медицине для себя и родственников – не так уж и плохо.

После учебы Сергея распределили в Новолукомль, где в больнице не хватало хирургов. Вместе с мужем поехала и Любовь, которая проходила субординатуру.

Сергей считает, что тогда ему, молодому специалисту, очень повезло. Опытные хирурги ЦРБ Леонид Боярин, Алексей Кулаков стали для него настоящими наставниками, научили профессиональным тонкостям.

Любовь начинала здесь участковым педиатром, а также, имея специальность неонатолога – врача, который занимается лечением и профилактикой патологий у новорожденных, работала в роддоме. После предложили возглавить детское отделение. По ее словам, влиться в коллектив помогли опытные коллеги. Кроме того, Любовь вместе с акушерами-гинекологами присутствует на родах. Наблюдает тех детей, которые находятся в роддоме до выписки. Если раньше в год было 300 родов, то сейчас около 50. Поэтому ставки неонатолога уже нет. Но в городе немало молодых мам, которые живут здесь не по прописке и находятся в отпуске по уходу за ребенком, приезжают к родителям, значит, обследуются в местной поликлинике.

По словам супругов, встречаются они чаще на работе, чем дома, хоть и трудятся в разных отделениях. Когда в ЦРБ только два хирурга вместо положенных пяти – времени на семью у Сергея остается не так много, как хотелось бы.

Между тем это не мешает чете Нарейко активно проводить время, особенно в отпуске и во время каникул. Любовь и Сергей объехали почти всю Беларусь, причем вместе с детьми. Старшему Мише – 10 лет, младшей Маше – 6.

Помимо работы, у перспективного хирурга много интересов. Он катается на велосипеде, сплавляется на байдарках, ходит в спортзал. Любовь тоже любит спорт. Но главное – обоим нравится город, где они живут и воспитывают детей. Супруги утверждают, что он подходящий  для жизни молодых людей.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ