Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Свой профессиональный праздник отмечают работники энергетической отрасли Витебской области

С какими результатами подошли к своему профессиональному празднику, который отмечается в преддверии Нового года и Рождества, энергетики Витебщины? Что сделано и что намечено на будущее, чем живет сплоченный коллектив одного из крупнейших подразделений ГПО «Белэнерго»? Об этом и многом другом наш разговор с генеральным директором РУП «Витебскэнерго» Андреем Панченко. 

– День энергетика выпадает на конец года – время подводить итоги, и на самый короткий световой день, когда людям надо больше света и тепла. То есть работы энергетикам прибавляется. Как с ней справлялся коллектив РУП «Витебскэнерго»? Назовите особо значимые события уходящего года.

– Уходящий год предприятие завершает успешно. Ожидается выполнение всех ключевых и контролируемых показателей эффективности работы РУП «Витебскэнерго». Качественно и в установленные сроки завершены текущий и капитальный ремонт оборудования, строительство, реконструкция и модернизация электросетей, подстанций и генерирующих источников. В 2023-м проведены серьезные работы на энергообъектах области. Так, в августе начата реконструкция подстанции 330/110/10 кВ «Полоцкая-330», которая предусматривает установку двух новых автотрансформаторов напряжением 330/110/10 кВ мощностью 200 МВА каждый. Параллельно ведется реконструкция воздушной линии 110 кВ общей протяженностью 114 км. Реализация проекта позволит обеспечить надежное электроснабжение потребителей Полоцкого энергоузла.

Особое внимание уделяется Оршанскому региону, развитие которого стоит на контроле государства. Нами заключен контракт на реконструкцию подстанции 330/110/10 кВ «Орша-330» с установкой двух новых автотрансформаторов напряжением 330/110/10 кВ мощностью 200 МВА каждый, а также реконструкцией 74 км воздушных линий электропередачи 330 кВ и 20,4 км линий 110 кВ.

Кстати, по выработке электроэнергии Витебская энергосистема на сегодняшний день остается самой мощной в стране. Установленная генерирующая электрическая мощность – более трех тысяч мегаватт, что составляет свыше 30 % от выработки всех электростанций, входящих в ГПО «Белэнерго».

РУП «Витебскэнерго» продолжает выполнять ряд мероприятий, направленных на интеграцию Белорусской атомной электростанции в энергосистему Беларуси. На завершающей стадии находится реализация важнейшего инвестиционного проекта по строительству на площадках действующих электростанций в филиалах «Лукомльская ГРЭС» и «Новополоцкая ТЭЦ» пиково-резервных энергетических источников на базе ГТУ суммарной электрической мощностью 250 МВт. Их высокие маневренные характеристики позволяют и резервировать мощности, и покрывать пики электрической нагрузки в течение суток.

Большое внимание уделяется техническому обслуживанию и ремонту воздушных и кабельных линий электропередачи. На балансе предприятия их свыше 50 тыс. км. По ним электрическая энергия передается более чем 630 тыс. потребителей области. Сеть напряжением 0,4-10 кВ является основной для промышленных, коммунально-бытовых и сельскохозяйственных предприятий, поэтому заботимся о ее надежности. В уходящем году реконструировано около 270 км. Модернизация сетей, помимо качественного обеспечения потребителей электроэнергией, позволяет решить и задачи на перспективу – снижаются риски аварийных отключений, технологических нарушений, повышается надежность работы линий электропередачи за счет применения устройств автоматизации, а также современных материалов.

Важно, чтобы у жителей Витебщины зимой было тепло в домах, поэтому на особом контроле находятся работы на тепловых сетях Витебска, Новополоцка, Полоцка, Новолукомля, Орши и Барани. Только в этом году заменено 45 километров тепловых сетей в однотрубном исчислении.
Доброй традицией энергетиков Витебщины стало ежегодное открытие нового расчетно-кассового центра филиала «Энергосбыт» к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі». В этом такое торжество состоялось в Шарковщине. Это уже 22-й РКЦ в области, который открылся в новом здании Шарковщинского РЭС.

– На сегодняшний день Белорусская АЭС работает на полную мощность. Дешевая электроэнергия позволяет потребителям на ней не экономить, наоборот – пользоваться в больших объемах. Что делается в этом направлении?

– С учетом ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС в регионе наблюдается постоянный спрос потребления электрической энергии для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления. Мы видим необходимость развития и модернизации распределительных электросетей и их технического перевооружения. В связи с этим ежегодно увеличиваем объемы их обновления, в планах на 2024-й – реконструкция более 370 км сетей, в том числе более 200 км для целей отопления.

В рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» в 2023 году РУП «Витебскэнерго» освоит около 30 миллионов рублей на строительство 185 км сетей. Всего с 2019 года более 27 тыс. жителей пожелали использовать электроэнергию в целях нагрева. В 2020 году был утвержден перспективный план реконструкции электросетей существующего жилищного фонда граждан, которым предусматривалось обновление линий электропередачи общей протяженностью 586 км.

Однако, видя большой интерес потребителей к максимальному использованию электричества для целей нагрева, в прошлом году план пересмотрели, увеличив первоначальную цифру на 20,6 %. В итоге к 2025 году ожидается реконструкция распределительных сетей общей протяженностью 706,5 км.

Кроме того, ведется строительство сетей электроснабжения 0,4-10 кВ для перевода 18 многоквартирных жилых домов с печного отопления на использование электрической энергии для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления.

– В последнее время и автомобилисты стали «заправлять» машины электричеством. Энергетики тоже имеют отношение к созданию зарядной инфраструктуры?

– Непосредственное. По мере роста доли электромобильного транспорта в стране растет потребность развития зарядной инфраструктуры. В области уже установлены и функционируют 70 электрозаправочных станций. В 2024 году будет установлено еще шесть, и столько же предусмотрено в 2025-м. РУП «Витебск-энерго» необходимо обеспечить до 2030 года строительство и реконструкцию более 37 км электрических сетей напряжением 10 кВ. Кроме этого, запланировано построить супербыстрые зарядные комплексы (СБЗК) для электробусов и легковых автомобилей.

– РУП «Витебскэнерго» не только идет в ногу со временем, но и делает задел на будущее, а это связано с использованием современных технологий, цифровизацией, разработкой новых уникальных продуктов. Расскажите об этом.

– РУП «Витебскэнерго» уделяет большое внимание цифровизации. Простыми словами, это превращение традиционных бизнес-процессов в цифровой формат. Цифровизация помогает увеличить эффективность, снизить издержки, улучшить качество обслуживания и быть более конкурентоспособным на рынке. Ведущим филиалом в этой области является «Учебный центр». Я бы выделил три основных направления цифровизации: программные решения, электротехническая продукция и обучение персонала.

В области программных решений специалистами филиала «Учебный центр» создана информационно-аналитическая система ГПО «Белэнерго». Это корпоративная система верхнего уровня, которая автоматизирует процесс сбора, хранения и анализа различной информации. Для уменьшения расходов на электроэнергию и импортозамещения разрабатываются различные электронные устройства, являющиеся частью системы Smart Grid (умные сети). Один из таких проектов – система управления уличным освещением. Программное обеспечение позволяет удаленно настраивать светильники в соответствии с временем суток и различными графиками включения-отключения электроэнергии.

Разработана и планируется к внедрению система оперативного дистанционного контроля состояния ПИ-труб тепловых сетей. Для обучения персонала команда «Учебного центра» создает различные VR-тренажеры: виртуальные объекты, на которых приходится работать с соблюдением всех правил и норм безопасности. Использование дополненной реальности при создании конспектов позволяет пользователям видеть 3d-модель и взаимодействовать с различным энергетическим оборудованием. Постоянно развивается и пользуется большим интересом среди персонала электронный портал для энергетиков Doxit. Это информационный ресурс, объединяющий в себе корпоративную базу знаний, обучающий портал и мини-социальную сеть.

Одна из последних разработок РУП «Ви-тебскэнерго» – приложение «Охота на риски». Оно позволяет фиксировать потенциальные риски на производстве и анализировать их.

Сейчас специалисты филиала «Учебный центр» работают над созданием системы предиктивной диагностики оборудования с использованием нейронных сетей. Эта разработка позволит анализировать и прогнозировать возможные отказы оборудования на энергообъектах.

– РУП «Витебскэнерго» вырабатывает энергию и больше других знает ей цену, поэтому старается ее экономить. Какие мероприятия направлены на энергосбережение?

– Говоря об энергосбережении, а значит, об эффективности энергетического производства, нужно отметить, что от того, как слаженно и экономично работает энергетический комплекс, во многом зависят энергетическая безопасность и экономическое благополучие нашей страны. За последние годы энергетиками Витебской области реализован ряд масштабных проектов с использованием передовых технологий, которые позволили существенно снизить расход топлива на производство электрической и тепловой энергии и повысить надежность энергоснабжения народнохозяйственного комплекса республики и области. Это в первую очередь: ввод парогазовой установки на Лукомльской ГРЭС, замена паровой турбины (с увеличением мощности) на Оршанской ТЭЦ, установка котлоагрегата с современной технологией сжигания торфа и щепы в «кипящем слое» на Белорусской ГРЭС, ввод в эксплуатацию мини-ТЭЦ на местных видах топлива с использованием термомасляного котла и турбоустановки, работающей по ORC циклу, в Барани.

Витебская энергосистема активно развивает проекты по использованию возобновляемых источников энергии. Это позволяет снизить зависимость от импорта традиционных видов топлива, повысить энергетическую безопасность страны, сократить выбросы парниковых газов и способствовать экономическому росту.

В Витебской области на реке Западная Двина эксплуатируются самые мощные в республике гидроэлектростанции – Витебская и Полоцкая. Объемы их выработки сопоставимы с объемами производства электроэнергии Витебской ТЭЦ. При этом электроэнергия, вырабатываемая ГЭС, позволяет ежегодно заместить в республике 77 млн м3 природного газа.

– Энергетики – это всегда сплоченная и дружная команда. В РУП «Витебскэнерго» особая корпоративная стратегия и культура. На чем она основывается?

– Я думаю, на любви к профессии и гордости за родное предприятие. Сегодня в РУП «Витебскэнерго» трудится более 10 тыс. человек. Это специалисты высокого класса, инженерно-технические работники, теплотехники, электромонтеры, представители других специальностей, которые преданы своему делу. Их высокий профессионализм, уникальный опыт, замечательные трудовые традиции – все это не только гарантия надежного обеспечения населения и реального сектора экономики республики энергоресурсами, но и залог успешной реализации самых смелых проектов.

– Ежегодно семья витебских энергетиков пополняется молодежью. Кадровая политика относится к национальной безопасности государства. Какое внимание на предприятии уделяется молодежи?

– Эффективная молодежная политика – это один из важнейших инструментов развития любого предприятия. Летом нынешнего года в РУП «Витебскэнерго» создан молодежный совет. Это коллегиальный совещательный орган, в состав которого вошли представители всех филиалов и аппарата управления. Молодежный совет кооперирует свою работу с БРСМ, в рядах которого состоит наиболее активная молодежь.

Ежегодно мы организуем встречи руководства предприятия с молодыми специалистами, на которых они знакомятся со структурой РУП «Витебскэнерго», делятся своими первыми впечатлениями, поднимают волнующие их вопросы. Над молодежью берут опеку опытные наставники, помогая быстрее и лучше постичь особенности той или иной специальности. Проводим профориентационную работу со школьниками и студентами, организуем экскурсии в комнату боевой славы и музей истории РУП «Витебск-энерго», на различные энергообъекты филиалов. Главная цель – заинтересовать молодежь и привлечь в будущем в свои ряды молодое и энергичное пополнение.

Не забываем и своих ветеранов. Кстати, у нас крупнейшая в энергетической отрасли республики ветеранская организация, которая насчитывает более 4,5 тысячи человек.

Энергетики – это люди особой профессии, ответственной, мужественной, интересной и очень нужной людям. И каждый, кто выбрал ее, с гордостью говорит: мы даем свет и тепло!

Фото автора и предоставлены РУП «Витебскэнерго».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ