Свыше 100 человек на протяжении двух дней сражались в интеллектуальных, профессиональных и творческих испытаниях за звание победителя областного слета юных спасателей, который состоялся в Витебском кадетском училище.
Отличники движения юных спасателей сначала доказывали свое лидерство на районных и городских турах. Для участия в областном слете из 25 команд были выбраны семь сильнейших.
На протяжении двух дней ребята демонстрировали свои силы в строевой подготовке, командный дух в конкурсе «Смотр строя». Показывали высокий уровень физической подготовки, выдержки, выносливости и умения использовать пожарно-техническое вооружение в самых сложных и приближенных к боевым реалиям спасателей испытаниях «Боевом развертывании» и «Пожарном кроссфите».
Также в соревновательную программу вошли конкурсы «Знатоки ОБЖ», «Интернет-поиск» и «Оказание первой помощи». На сцене училища были продемонстрированы визитные карточки команд.
По итогам 27-го областного слета третье место заняла команда «Невеселый огонек» Витебского района, серебро – у дружины северной столицы «Без паники», а золото увезли в Оршу «Огнеборцы». К слову, ребята уже второй год одерживают победу в этом соревновании.
– Для нас каждый из вас уже победитель. Вы многому научились при подготовке к слету. Возможно, что-то из этого пригодится вам в жизни. Но вы научились главному: дружбе, поддержке, умению подставлять плечо слабому и ценить жизнь, – на церемонии торжественного награждения обратился к юным спасателям член Совета Республики, начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин. Также он поблагодарил представителей главного управления по образованию облисполкома, руководство кадетского училища за организацию слета и обратился к педагогам, которые вместе с работниками МЧС ведут детей во взрослую жизнь безопасной дорогой, привлекая их к подобным мероприятиям, влюбляя в профессию спасателя.