Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Татьяна Петровская более 15 лет служит в Полоцком погранотряде

Старшина контрактной службы Татьяна Петровская сейчас временно исполняет обязанности начальника медицинского пункта Полоцкого погранотряда. Здесь она уже более 15 лет. Как ниточка за иголочкой в свое время потянулась за мужем Андреем, которого перевели сюда  на службу. По специальности Татьяна фельдшер-акушер, но так распорядилась судьба, что лечит солдат, офицеров, прапорщиков – мужественных воинов, стоящих на страже рубежей нашей Родины. Недавно на ее груди появилась медаль «За безупречную службу» III степени. Это свидетельство того, что руководство ценит ее как ответственного работника. 

– Татьяна, приходилось ли оказывать серьезную помощь по долгу службы?

– Слава богу, таких случаев не было, всё ровно и спокойно. Или, может, для нас, медработников это кажется обыденным… В период пандемии прививали и прививаем военнослужащих. Выполняем назначения врача: инъекции, физиопроцедуры, перевязки. В отсутствии врача в выходные и праздничные дни принимаем обратившихся на прием, назначаем амбулаторное лечение, а если есть необходимость, госпитализируем в медпункт. Медицинское обеспечение стрельб и занятий по физической подготовке – это тоже за нами.  

Медработники, кстати, тоже не только выполняют свои обязанности. У нас стрельбы раз в месяц, нормативы по физподготовке сдаем, зачеты по своим специальным  предметам, огневой подготовке, по тактике пограничной службы.

– Татьяна, говорят, во что веришь, то и случается. Как настроишь себя, так и произойдет. Если посмотреть с высоты времени на то, что есть сейчас у вас в жизни и судьбе, к этому вы шли?

– Я родилась в семье военнослужащих. Отец в составе ограниченного контингента советских войск был в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды. С детства я – в военном городке, поэтому другого себе и не представляла. Вот и я форму ношу. Армия и нас с мужем свела в свое время в воинской части воздушно-десантных войск 64222 в Боровухе еще до ее расформирования.

– Что цените больше всего в своем супруге?

– Он – надежная опора, человек скромный. Понимает все трудности и по службе, и дома. Помогает мне во всем. Есть такие в нем качества, как мужская выдержка, житейская мудрость.

– Словом, золотой у вас муж! А как решаются в семье вопросы глобальных покупок или какого-то решительного шага?

– Обсуждаем всё совместно, и никогда еще такого не было, чтобы это стало темой размолвки. Может, потому что очень подходим друг другу и дополняем.

– Бывает, что бытовые мелочи типа – кому мыть посуду, а кому пылесосить кота, становятся темой раздора…

– Это точно не про нас! Домашние дела делим поровну, а вот приготовление пищи полностью беру на себя. Кроме того, люблю побаловать семью тортиками: «Наполеоном», «Графскими развалинами». А что до кошки, то наша пушистая Дана Андрея обожает! Ему и пылесосить!  

– Как вы относитесь к такому мнению, что муж должен делать карьеру, а жена ему в этом помогать?

– С моей точки зрения, это должно происходить не в ущерб членам семьи. Мы вырастили дочь – Ксении 19 лет, учится в Витебской академии ветеринарной медицины. Надеюсь, что была и остаюсь для мужа надежным тылом, но никогда это не отражалось на моей служебной деятельности. Андрей завершил карьеру в звании подполковника, теперь он – военный пенсионер, работает преподавателем в Полоцком РОС ДОСААФ.

– Есть в вашей семье особые традиции празднования 8 Марта?

– Объединяемся с родителями, которые недалеко от нас живут, маму, бабушку поздравляем. Андрей непременно нам дарит цветы и сладости, мы это любим, а если узнает о каком-то особом желании, обязательно его исполнит.

Фото Дениса ГЛЕБКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ