Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Участковый инспектор из Витебска рассказал о профилактике домашнего насилия

Злоупотребление алкоголем — основная причина бытовых конфликтов и преступлений. Об этом рассказал участковый инспектор ОВД администрации Октябрьского района капитан милиции Юрий Набережнев, который проводит прием граждан каждую среду с 17.00 до 20.00 в Витебске в общественном пункте охраны правопорядка № 4 на проспекте Московском, 84.

– На моем участке проживают десятки лиц, которые злоупотребляют спиртным и перебиваются случайными заработками. Некоторые из них превращают свои жилища в настоящие притоны, где царит беспорядок, регулярно собираются лица, ведущие асоциальный образ жизни. В ходе посиделок нередко происходят драки, поножовщина, кражи. Милицию вызывают либо пострадавшие, либо недовольные шумом соседи. В любом случае мы берем подобные адреса на особый контроль и, если хозяин не исправляется, направляем его в ЛТП, – сказал Юрий Набережнев. – Труднее бороться с семейными дебоширами. Они, когда выпьют лишнего, проявляют агрессию по отношению к супругам, родителям или детям, устраивают скандалы, угрожают пустить в ход кулаки. Запуганные или, как говорится, не желающие выносить сор из избы родственники не сообщают в милицию о подобных фактах. Со временем неприятные ситуации возникают все чаще: человек банально спивается, уверен в своей безнаказанности. В итоге конфликт может закончиться плачевно: достаточно, чтобы нападающая или защищающаяся стороны взялись за нож или схватили тяжелый предмет в пылу схватки.

Поэтому участковые инспекторы уделяют большое внимание профилактике семейного неблагополучия. В частности, регулярно общаются с жителями на вверенной территории, интересуются, нет ли проблем с алкоголем у домочадцев и связанных с этим конфликтов. Также в обязательном порядке навещают лиц, совершивших правонарушения в сфере быта, чтобы не допустить с их стороны уголовно наказуемых деяний.

– У нас достаточно действенных рычагов, чтобы помочь тем, кто страдает от насилия, в том числе психологического. Например, если человек угрожает пустить в ход кулаки, мы можем на год поставить его на учет, проводить профилактическую работу. О таких фактах сообщаем в социальную и другие заинтересованные службы, чтобы при необходимости оказали помощь пострадавшим, – отметил Юрий Набережнев. – Если же зафиксирован факт применения физической силы, мы предлагаем жертве оформить защитное предписание в отношении обидчика, которому могут запретить появляться по месту жительства на срок до месяца.

Огромное подспорье в своевременном выявлении случаев домашнего насилия – неравнодушие окружающих. Если бы граждане чаще проявляли бдительность и сообщали о проблемах, регулярно возникающих у соседей, совершение многих тяжких бытовых преступлений удалось бы предотвратить.

– Если вы или ваши родные стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, незамедлительно обращайтесь в орган внутренних дел по месту жительства, – подчеркнул офицер. – Аналогично следует поступать, если вам известно о том, что в семье по соседству сложилась неблагоприятная обстановка, ее члены злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально опасном положении.

Фото предоставлено ОВД администрации Октябрьского района Витебска


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ