Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Беларуси приняты дополнительные меры по обеспечению своевременной выплаты зарплат

В 2022 году за нарушения прав граждан на получение полного и своевременного вознаграждения за свой труд привлечены к административной ответственности 256 лиц на общую сумму более 100 тыс. руб. В результате вмешательства Комитета госконтроля области погашена в полном объеме 306,3 тыс. руб. задолженность по зарплате работникам одной из сельскохозяйственных организаций, расположенной в Браславском районе.

Здесь в 2017 году и январе – августе 2018 года отдельным работникам не только не производились доплаты до размера месячной минимальной заработной платы, за работу в сверхурочное время и выходные дни, но и с целью сокрытия задолженности по зарплате начисленное им вознаграждение за труд выплачивалось не в полном размере. Руководитель организации без каких-либо оснований уменьшал зарплату, что негативным образом отразилось на работниках, в том числе при исчислении стажа для расчета пенсии. Для принятия мер реагирования материалы проверки направлены в местные органы власти.


Напоминаем, 9 января 2023 года подписан Указ № 3, согласно которому Департамент государственной инспекции труда наделяется правом при установлении фактов нарушения срока выплаты заработной платы выносить нанимателю обязательное для исполнения требование об устранении нарушений законодательства о труде. Если оно не будет выполнено, то, помимо применения мер ответственности к виновным должностным лицам, вправе выносить решения о взыскании заработной платы. При этом оно может быть предъявлено в органы принудительного исполнения и самим работником. Нормы указа вступят в силу с 11 апреля 2023 года.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ