В Доме кино областного центра состоялась премьера фильма "Наш космос".
Документальная кинолента представляет собой захватывающее путешествие в мир белорусской космонавтики: от мечтаний и первых шагов в отрасли до современных достижений.
Картина повествует о вкладе нашей страны в исследование и освоение космического пространства. Акцент сделан на важных достижениях белорусских ученых и инженеров в разработке и модернизации ракетно-космической техники. В фильме использованы редкие архивные кадры, эксклюзивные интервью с участниками событий и захватывающие съемки космических аппаратов, позволяющие оценить величие космоса и ощутить гордость за участие Беларуси в его изучении.
Кинопоказ приурочен ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля. Первыми зрителями стали студенты, учащиеся колледжей и школ Витебска.
– Я изучала астрономию в лицее ВГУ имени П. Машерова. Для меня это был очень увлекательный предмет. Интересно было знать, как устроена Вселенная, рассматривать фотографии планет, – поделилась студентка Витебского госуниверситета имени П. Машерова Лера Вишневская.
А ее сокурсник Иван Бурковский добавил, что для него с детства космос был чем-то загадочным, необъятным и манящим. Парень хотел бы в качестве туриста побывать на орбите.
Кстати, во Вселенной есть малые планеты, названные в честь Витебска и известного педагога, автора учебника по астрономии Владимира Голубева.
– В современном мире без знания космоса обойтись невозможно. Он вошел в нашу жизнь, мы пользуемся плодами изучения Вселенной. Наблюдение за звездным небом, небесными телами, познание космоса не только имеет практическую сторону, но и облагораживает душу, – считает Владимир Голубев, который тоже пришел посмотреть «Наш космос».
Перед сеансом зрители имели возможность ознакомиться с выставкой, которую подготовила областная библиотека. На ней представлены книги о космонавтах, имеющих отношение к Беларуси. Среди них и уроженцы нашей страны, и те, у кого есть белорусские корни. В частности, Валентина Терешкова, мама которой родом из Дубровенского района.
Фото Алексея ВРОНСКОГО.