Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Дубровенском районе прошел областной семинар по вопросам посевной и уборки кукурузы на силос

Три ключевых составляющих для получения хорошего урожая озимых зерновых культур обозначил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров в ходе областного семинара по вопросам посевной и уборки кукурузы на силос.

В выездном мероприятии на территории Дубровенского района приняли участие начальники райсельхозпродов, начальники отделов по растениеводству и их заместители, ответственные работники облсельхозпрода.

– С сегодняшнего дня начались оптимальные сроки сева озимых зерновых культур, – отметил Сергей Егоров. – Для Витебщины это особо важно, поскольку озимые зерновые нам всегда дают основной урожай в общем валовом сборе зерновых. В этом году доведен план 230 тыс. га, и мы на семинаре еще раз обозначаем важность момента, ставим конкретные задачи перед каждым районом. Три важнейших момента – сроки, качество сева и посевной материал. Не во всех хозяйствах сегодня идет планомерное сортообновление. Безусловно, не упускаем из вида заготовку кормов. Учитывая то, что здесь наблюдается отставание к прошлому году, важно, чтобы работы не останавливались ни на один день. Время в полевых работах сейчас напряженное и нужно приложить все усилия, чтобы все сделать качественно и в срок.

В Дубровенском районе урожайность одна из лучших в области, а руководством всегда выполняются все доведенные планы. Это отметил глава комитета.
–Здесь зерновые в общем клине пашни занимают более 50%. А это говорит о том, что люди нацелены на получение результата. Чувствуется, что в районе организация работ на должном уровне – на выполнение поставленных задач мобилизованы все, – добавил Сергей Егоров.
На полях ОАО «Боброво-Агро» участники семинара смогли оценить организацию сева озимого ячменя, проанализировать нюансы его возделывания. Особенности уборки кукурузы и заготовки силоса обсудили в СХФ им. Ю.Смирнова Оршанского КХП.

Фото Ольги Хаецкой. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ