Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В этом году День потребителя проходит под девизом «Грамотный потребитель – ответственный бизнес»

В этом году в государствах — членах Евразийского экономического союза, куда входит и Беларусь, День потребителя проводится под девизом «Грамотный потребитель — ответственный бизнес».

Эта тема призвана обратить внимание на необходимость формирования взаимного уважения и доверия между потребителем и бизнесом. В нашей стране очень строго следят за качеством производимой продукции, особенно тщательный контроль ведется в сфере производства продуктов питания, что гарантирует постоянное повышение их качества, безопасность и полезность. Основной документ, регулирующий правовые отношения в данной области, – Закон «О защите прав потребителей».

В современных условиях главными задачами государства в сфере защиты прав потребителей являются, с одной стороны,  обеспечение свободного выбора товаров и услуг, гарантии их качества и безопасности, с другой – информирование потребителей об их правах и возможностях и обеспечение защиты в тех случаях, когда  законные права нарушаются.

Защитить потребителей призвано и постановление Совета Министров Республики Беларусь № 713, принятое в октябре прошлого года, которым введена новая система регулирования в области ценообразования. В его основу положен принцип справедливого ценообразования.

– Потребитель является более слабой и менее защищенной стороной в гражданских правоотношениях, поэтому основная цель государственной защиты прав потребителей, координатором которой выступает МАРТ (Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь), – побудить изготовителя, продавца товара или исполнителя услуги надлежащим образом исполнять свои обязательства. Как показывает практика, не все хозяйствующие субъекты готовы работать по действующим правилам. Только в этом году на Витебщине в рамках контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке было установлено 23 факта несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования, – отметила начальник главного управления МАРТ по Витебской области Светлана Медведская и привела конкретные примеры.

Так, в торговом объекте, расположенном в агрогородке Крынки Лиозненского района, индивидуальным предпринимателем реализовывалось около 30 наименований товаров (мясные полуфабрикаты, рыбные консервы, крупы, макаронные и кондитерские изделия и др.) по розничным ценам, которые были сформированы с применением превышающих предельный размер торговых надбавок. В частности, на рыбные консервы и пресервы они составляли 30 % вместо максимально допустимых 25 %, на майонез – 34 % вместо 30 %.

– Стоит отметить, что нарушения законодательства о ценах и ценообразовании выявляются главным управлением МАРТ по Витебской области не только при формировании розничных цен на товары, реализуемые в торговых объектах, но и при оказании услуг. К примеру, было установлено, что индивидуальным предпринимателем в нарушение норм действующего законодательства за услугу по перевозке пассажиров в регулярном сообщении на экспрессном маршруте Лепель – Боровка была установлена плата за проезд в размере 2 рублей вместо предельного максимального тарифа – 1,69 рубля. МАРТ в адрес индивидуального предпринимателя выдано предписание, которое было исполнено. За допущенные нарушения законодательства о ценах и ценообразовании ко всем виновным лицам применены меры административной ответственности, – подчеркнула Светлана Медведская и пожелала жителям области качественного обслуживания, приветливых продавцов, ответственных исполнителей услуг, безопасных и приятных покупок.

Знайте свои права и будьте рационально требовательны!

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ