Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Городок навстречу детству, или Для чего нужен вечер встречи выпускников?

По традиции в первую субботу февраля по всей Беларуси в школы и гимназии приходят не нынешние, а бывшие ученики. Почему же они возвращаются даже спустя много лет? Ведь школьные экзамены давно сданы и забыты, у некоторых собственные отпрыски уже успели получить не только аттестат, но и диплом вуза. Что же дает взрослым вечер встречи выпускников?

Наверное, для большинства он становится своеобразной машиной времени, которая переносит в детство, в те счастливые дни, когда деревья были большими, а проблемы маленькими, когда все еще умели доверять людям и строили самые невероятные планы на будущее. Кто-то приходит, чтобы увидеть соседа по парте, который не давал скучать на уроках, похвастаться перед бывшими одноклассниками своими профессиональными достижениями или поблагодарить педагогов, которые помогли выбрать правильный жизненный путь.

А я из тех, кому особенно повезло. Последние два года в школе (это была СШ № 1 Городка) у меня оказались настолько счастливыми, что очень долго потом не отпускало невыполнимое желание прожить их еще хотя бы раз. Как говорится, сложилось всё: замечательные одноклассники, отличная соседка по парте Таня Косинец, чудесный преподаватель математики и классный руководитель Валентина Григорьевна Дроздова, личные успехи в учебе, включая победы на предметных олимпиадах. Вечер встречи дает мне шанс снова окунуться в ту незабываемую атмосферу, вспомнить счастливые моменты, увидеться с дорогими мне людьми.

Нет, мы не были идеальными детьми. Но ссоры оказывались какими-то локальными и недолговечными, плохие оценки исправлялись, и в итоге любой негатив быстро стирался из памяти волной положительных впечатлений, которые дарили нам общие дела. Причем нас не приходилось заставлять и уговаривать, достаточно было поставить задачу — и сразу начинали генерироваться идеи, как ее лучше выполнить. Все ребята были удивительно самостоятельными, многие инициативы исходили от нас самих и порой вводили в ступор даже директора школы. Класс, состоявший на две трети из мальчишек, каким-то волшебным образом сплотился с первого дня — и в результате мы не просто вместе прожили два замечательных года в школе, но и остались друзьями после нее. Встречаясь даже спустя много лет, искренне радуемся успехам друг друга, делимся улыбками и душевным теплом, заряжаясь от одноклассников позитивом и уверенностью в своих силах.

В этот раз мы шли в нашу СШ № 1 с большим волнением. Шутка ли — 30 лет прошло со времени выпуска! Но мы не сомневались — в школе нас ждут и будут нам рады. С трепетом прошлись знакомыми коридорами, отмечая, что изменилось, а что осталось прежним; сделали фото на память с нынешним директором учреждения образования Натальей Смирновой, которая три десятка лет назад преподавала у нас русский язык и литературу, стараясь не просто помочь ученикам освоить программу, но и сделать уроки интересными, научить нас думать, анализировать, высказывать свое мнение.

Директор отметила, что за эти годы многое изменилось. Городокская СШ № 1 стала «Школой мира», в июле 2021 года ей было присвоено имя дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна. Рассказав об успехах нынешних учеников, Наталья Ивановна сказала:

— Наверное, хотелось бы больше достижений. Но и сегодня нам есть, чем гордиться. Часть этой гордости принадлежит и вам, дорогие выпускники, которые в разные годы окончили наше учреждение образования. Я очень хочу, чтобы сегодняшний вечер вам запомнился, стал вечером искренних воспоминаний. Это встреча со своей юностью и со своим детством.

Не знаю, как провели вечер другие выпускники, но наша встреча с детством определенно состоялась. Воспоминания и эмоции просто зашкаливали, растрогали настолько, что слезы на глазах выступили не только у нашей «второй мамы» Валентины Григорьевны, но и у нас самих. Искренне желаю всем нынешним школьникам таких же учителей и, главное, таких одноклассников — чтобы они не просто оказались временными попутчиками на годы учебы, а стали единомышленниками, друзьями, остались близкими людьми на всю жизнь.

Фото Лилии ИВЧЕНКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ