Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В каких ситуациях несовершеннолетних могут направить в специальные учебно-воспитательные или же лечебно-воспитательные учреждения?

Когда несовершеннолетние регулярно совершают противоправные поступки, употребляют спиртное либо наркотические вещества,  их могут направить в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения.  Пребывание в изоляции от дома позволяет скорректировать поведение детей и подростков, предупредив их дальнейшее противоправное поведение. При каких условиях несовершеннолетних направляют в воспитательные спецучреждения? Об этом читайте в очередном выпуске блога «Правовой ликбез».

Как сообщила прокурор отдела прокуратуры Витебской области Ирина Тавтын, в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения помещаются дети и подростки в возрасте от 11 до 18 лет. В Витебской области за прошлый год в такие учреждения было направлено 12  человек. Причем среди них не только представители из неблагополучных семей, но и вполне нормальных, на первый взгляд. В подобных спецучреждениях дети и подростки живут по строгому режиму дня, и обучаются общеобразовательным предметам.   

– В лечебно-воспитательные учреждения направляются дети, употребляющие спиртные напитки или наркотические вещества, – рассказывает Ирина Тавтын. – То есть распивающие спиртное, совершающие правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.  В учебно-воспитательные учреждения направляются несовершеннолетние, которые совершают правонарушения. В том числе дети и подростки с особенностями психофизического развития.

По словам собеседницы, решение о направлении материалов в суд принимается комиссией по делам несовершеннолетних. Происходит это тогда, когда другие меры профилактики противоправного поведения подростка не дали необходимых результатов.

– При направлении комиссией по делам несовершеннолетних заявления в суд, к нему прилагаются характеристики с места учебы и жительства, – говорит представитель надзорного ведомства. – Уполномоченные органы обследуют условия проживания ребенка в семье, его состояние здоровья. Врачебно-консультационная комиссия дает заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих нахождению в спецучреждении, орган опеки и попечительства – заключение о целесообразности помещения несовершеннолетнего в указанное учреждение.

В Законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» содержатся условия для направления в спецучреждения.

– Например, если несовершеннолетний в течение года три раза привлечен к административной ответственности за совершение определенных административных правонарушений, и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, – рассказывает представитель надзорного ведомства. – В отношении него принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении производства по уголовному делу из-за недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность.  Либо если вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством (заболеванием), во время совершения общественно опасного деяния он был не способен сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния. Также предусмотрены некоторые другие условия.

Между тем, возможна ситуация, когда уже после направления материалов в суд, несовершеннолетний остается дома.

–  Недавно был случай, когда суд пришел к выводу о возможности исправления несовершеннолетнего без изоляции от семьи и общества, при этом учел характер совершенных несовершеннолетним деяний, характеристику его личности, отдельные улучшения в поведении, предпринимаемые матерью меры по усилению контроля за организацией его досуга - парень начал активно заниматься в творческих кружках и спортом, перестал бесцельно проводить время на улице. И суд решил, что его направление в спецучреждение является преждевременным.

В заключении прокурор отдела отметила, что уже после первых тревожных звоночков, например, фактов противоправного поведения несовершеннолетнего, употребления им спиртного, позднего возвращения домой родители должны незамедлительно отреагировать, попытаться скорректировать поведение ребенка, вовлечь его в полезные занятия. На помощь родителям всегда придут уполномоченные органы, занимающиеся профилактикой правонарушений несовершеннолетних, в целях формирования у подростка желания вести правопослушный образ жизни.

 

 

 

 

  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ