Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Медиацентре Витебской области наградили победителей областного этапа конкурса «Золотое перо – 2023»

В Медиацентре Витебской области состоялось награждение победителей областного этапа конкурса работ творческой молодежи «Золотое перо – 2023» и встреча представителей СМИ Беларуси с юными журналистами Витебской области.

СПРАВКА «ВВ» Инициаторами проведения конкурса работ творческой молодежи «Золотое перо – 2023» выступили республиканское общественное объединение «Белая Русь» совместно с Белорусским союзом журналистов при поддержке Министерства образования и Министерства информации Республики Беларусь, а также Союза писателей Беларуси и редакций республиканских средств массовой информации.

Перед началом церемонии награждения участники конкурса услышали в свой адрес много теплых слов и пожеланий от экспертов встречи, которыми стали начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая,заместитель председателя Витебской областной организации РОО «Белая Русь» Геннадий Егоров, главный редактор «Радио Витебск», музыкальный редактор и ведущая Лиана Суходолова (всем известная по псевдониму Дарья Потехина) и собственный корреспондент Агентства телевизионных новостей по Витебской области Ольга Масловская.

Так, Марина Новицкая отметила, что рада встретиться с активом талантливой молодежи, которые планируют в будущем стать журналистами и уже неравнодушны к слову, а также поделилась с ребятами своей детской мечтой. Оказывается, будучи маленькой девочкой, она мечтала стать журналистом, в частности хотела быть ведущей теленовостей. Поэтому, приходя из школы, открывала печатные СМИ и тренировалась читать новости дикторским голосом, представляя, что находится в эфире. И хотя журналистом Марина Владимировна так и не стала, однако навык выступлений пригодился ей и в ее нынешней профессии.

– Я с удовольствием смотрю репортажи Ольги Масловской и восхищаюсь работой наших журналистов, которые умеют красиво и качественно передать информацию, – отметила Марина Новицкая. – Журналистика – интересная и «вкусная» профессия, однако она требует огромного профессионализма. Да, сегодня каждый может вести блог в «Инстаграме» и других популярных соцсетях, однако не каждый человек может взять интервью у главы государства, губернатора или просто найти общий язык с другими людьми. Поэтому очень здорово, что «Белая Русь» проводит подобные конкурсы, благодаря которым ребята обучаются этой профессии с юных лет.

В этом году участникам конкурса работ творческой молодежи «Золотое перо» была предложена тема «Отчизне в дар останутся…» – семейные истории о родных, чей созидательный труд внес существенный вклад в укрепление мира и развитие нашей страны. На областном этапе было представлено более 50 работ, поэтому победителей было выбрать непросто.

– Символично, что тематика творческих работ и подведение итогов конкурса в этом году совпало с празднованием Международного дня семьи. Выбрать лучших было сложно, ведь, читая ваши работы, мы пропускали через себя каждую историю, которые были написаны с таким огромным уважением и трепетом к своим близким. Ваше творчество подтверждает, что наша молодежь обладает чувством патриотизма, гордится своими родителями, бабушками, дедушками и всей страной, – отметил Геннадий Егоров. – От имени нашего лидера Витебской областной организации РОО «Белая Русь» Владимира Терентьева искренне благодарю присутствующих за участие в конкурсе, поздравляю победителей, желаю новых творческих успехов, не останавливаться на достигнутом и легкого вам пера.

По итогам конкурса победителем среди «Профессионалов» стала корреспондент Наталья Харина, сотрудница редакции городской газеты «Новополоцк сегодня» с работой «Без памяти нет будущего», среди «Любителей» – учитель русского языка и литературы СШ №16 города Полоцка Евдоким Гирдюк («Поднимая пласты памяти»), среди «Студентов» – представительница Витебской ордена «Знак почета» государственной академии ветеринарной медицины Ксения Головач («Отчизне в дар останутся…»), а среди «Учащихся» – Анастасия Никулина из Витебского государственного технического колледжа («Айчыне ў дар застануцца…»).

После награждения юные журналисты пообщались с экспертами, задали интересующие вопросы представителям средств массовой информации Витебской области и пообщались в онлайн-формате с ведущими молодежной программы «ПИН-КОД»: Германом Малыщицким, Хеленой Мерааи и Жаном Сенкевичем.

Фото Алёна КОЛОСОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ