Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцке прошел 2-ой Международный фестиваль мастерства среди будущих специалистов лесного хозяйства

В Полоцке прошел II Международный фестиваль профессионального мастерства среди будущих работников лесного хозяйства. Фестиваль объединил пять команд из учреждений образования лесного профиля из России (Псковской, Московской, Новосибирской областей и Красноярского края) и Полоцкого лесного колледжа.

В течение пяти дней во время соревнований по профмастерству «Лесоруб» учащиеся демонстрировали практические умения в работе с бензопилой, валке дерева на лесосеке. На квест-соревнованиях «Лесная тропа» показывали знания по предметам лесного профиля.

И хотя российские гости в отдельных видах демонстрировали отличные результаты, абсолютным победителем в командном зачете соревнований «Лесоруб» стала дружина Полоцкого государственного лесного колледжа – филиала  Белорусского государственного технологического университета. Яркими звездочками команды наших земляков были Виктория Корсак (на фото) – в конкурсе «Лесоруб» она заняла 1-е место в упражнении «Монтаж пильной цепи» и 2-е – в «Раскряжевке комбинированным резом». Примечательно, но девочки с «победным» именем уже не первый раз входят в состав команды и с достоинством его оправдывают. Бесспорным победителем по итогам пяти упражнений этого же конкурса стал полочанин Николай Габлеев.

В квест-соревнованиях «Лесная тропа» лидером стала команда ГАПОУ «Межрегиональный центр компетенций – техникум имени С. Королёва» (Московская область).

Фестиваль стал уникальной площадкой не только для молодых талантов, которые смогли проявить себя и поделиться профессиональным опытом, но и для педагогов, которые прошли стажировку на базе учреждения образования.

В Полоцком лесном колледже парни и девушки получают востребованную специальность «техник лесного хозяйства». Есть возможность получить и рабочие профессии. Для парней это вальщик леса, для девушек – лесовод. А вот благодаря тому, что выпускники и учащиеся учреждения образования входят в сборную Беларуси вальщиков леса и дважды становились чемпионами мира, интерес к этому направлению, в том числе и со стороны девчат, – особый. Кружок по рабочей профессии вальщиков под названием Lumberjack (в переводе – «Лесоруб») вот уже несколько лет здесь ведет преподаватель спецдисциплины «Механизация лесного хозяйства» Антон Четырбок. Он же – тренер команд колледжа.

Фото предоставлено Полоцким лесным колледжем.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ