Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Сенненском районе особое внимание уделяют наведению порядка в памятных местах и на воинских захоронениях

В районе их 54. В агрогородке Литусово в 1970 году установлен обелиск в честь 146 земляков, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной. Памятник и прилегающую территорию приведут в порядок работники райисполкома. Их примеру в части надлежащего содержания мемориалов последуют коллективы предприятий и организаций района.

Основным объектом благоустройства в рамках республиканского субботника станет парк 40-летия Победы. Это любимое место отдыха жителей и гостей райцентра реконструировали в 2021 году. В нем сохранили мемориально-историческую часть и значительно расширили функционал, оборудовав мини-футбольное поле с искусственным покрытием, детскую игровую, спортивную и концертную площадки, беседки и места отдыха. Поддержание парка в порядке требует участия всех сенненцев.

Благоустройство и порядок в населенных пунктах района, безусловно, является обязанностью Сенненского районного УП ЖКХ и его филиалов. Но весенняя «генеральная уборка» подразумевает участие в ней всех субъектов хозяйствования и населения.

– Каждое предприятие и организация отвечают за чистоту не только на их территориях, но и на прилегающих, закрепленных, включая земли сельских населенных пунктов, – разъясняет заместитель председателя Сенненского райисполкома Сергей Голубев. – Всегда добросовестно подходит к наведению порядка район электросетей, задействуют свою технику. Массово выходит на работу ветеринарная станция. Активны все школы и молодежь – райком БРСМ, Молодежная палата при райсовете. Больше инициатив хотелось бы непосредственно от населения, в частности, жителей многоквартирных домов.

Предписания об устранении нарушений нерадивым хозяевам выдают центр гигиены и эпидемиологии, а также инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Выявляя несанкционированные свалки, на их ликвидацию направляют коммунальников. Если груды хлама обнаружили в лесном фонде, уборка ложится на плечи лесничеств Богушевского лесхоза.

Они, к слову, обеспечивают район саженцами деревьев. Как правило, по весне выполняют компенсационные посадки, дополнение существующих насаждений, закладку новых аллей. Этим озеленение не ограничивается. Как рассказал Сергей Голубев, весной посадят более сотни декоративных кустарников и около семи тысяч цветов, в том числе примерно тысячу – в Богушевске.

Этой зимой с ее сложными погодными условиями улицы райцентра и других населенных пунктов щедро обрабатывали противогололедными материалами. Сразу по окончании уборки смета с проезжей части и с тротуаров начинается ямочный ремонт. До конца месяца его выполнят в Сенно, Богушевске, Мошканах. Немедленно после этого обновят дорожную разметку.

С завершением месячника благоустройства работы по поддержанию порядка не окончатся. Например, работникам ЖКХ, в отопительный сезон занятых на котельных, предложат перейти в разряд рабочих по благоустройству: нужно будет косить траву, удалять сорные кустарники, выполнять ремонтные и покрасочные работы. В планах – ремонт одной-двух дворовых территорий, частичная замена дорожного полотна на улице Авиационной. Не оставят без внимания и памятник природы местного значения, родник «Капличка», над которой заменят кровлю. 

Фото Светланы ЯКОВЛЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ