Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Сенно создается экспозиция, посвященная трагическим событиям оккупации немецко-фашистскими захватчиками

Экспозиция разместится в подвальном помещении площадью около 400 кв. м, где во время Великой Отечественной войны находилась тюрьма тайной полиции.

Как сообщил председатель Сенненского районного Совета депутатов Михаил Вилюго, история создания экспозиции началась в мае прошлого года. На расширенном заседании президиума райсовета, посвященном идеологической работе, выступил прокурор Сенненского района Олег Антоненко. Он рассказал о расследовании уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Озвученная прокурором информация, касающаяся Сенненщины, произвела большое впечатление на участников заседания. Поступила инициатива создать тематическую экспозицию в районном музее. Но заведующий Сенненским Домом ремесел Ольга Квашко предложила обратить внимание на пустующее подвальное помещение в здании, где находится учреждение культуры. Старожилы города знают, что в годы войны здесь размещалась одна из тюрем захватчиков. Идею поддержал председатель Сенненского райисполкома Игорь Мороз. Была создана рабочая группа, организованы субботники по очистке помещения, в которых принимали участие руководство региона и молодежный актив. Затем в сводчатый подвал пришли строители.

Сейчас в минской организации заказан дизайн-проект. Экспозиция будет состоять из двух частей, одной из них станет допросная комната. Планируется осветить все темы периода оккупации – рассказать о погибших от рук захватчиков, о сожженных деревнях, узниках гетто, угнанных на принудительные работы в Германию. Параллельно ведется сбор материалов, документальные свидетельства помогают пополнять и родственники пострадавших в годы войны. На входе будет установлен памятник жертвам геноцида скульптора Ивана Казака.

По словам директора Сен­ненского историко-крае­ведческого музея Ивы Шубко (на фото), известно, что последние дни жизни в этой тюрьме провела расстрелянная 16 января 1943-го Мария Новикова (в девичестве Фалинская). До войны она была секретарем райкома комсомола на Пинщине. Эвакуировалась на Сенненщину, вместе с маленькой дочкой проживала у родственников мужа в деревне Тесище. Установила связь с комиссаром партизанского отряда «Истребитель» Михаилом Харламовым, была организатором подпольной комсомольской ячейки в деревне Пурплево. Когда 23-летнюю Марию расстреляли, ее дочь осталась на руках у бабушки и умерла через полтора года.

Через тюремный подвал прошел и расстрелянный в 1943-м Петр Иванович Галькевич, примерно 1896 года рождения. Агроном по образованию и член партии воевал в партизанах.

Одно из старейших зданий Сенно возводилось как 8-й казенный винный склад в конце ХІХ века. После революции здесь размещались школа по ликвидации безграмотности, высшие курсы народного образования, СШ № 1. В первые дни оккупации содержались легкораненые пленные красноармейцы. Затем функционировали школы подготовки полицейских и диверсантов. После войны несколько десятилетий здание принадлежало СШ № 1, потом — учебно-производственному комбинату. Сейчас в нем находятся Дом ремесел и отделение дневного пребывания инвалидов ТЦСОНа Сенненского района.

Фото Сергея ЛЯШУКА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ