Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Шумилино планируют установить первый в области контейнер для сбора просроченных лекарственных препаратов

На Витебщине школьники подключились к ликвидации просроченных лекарств. С такой инициативой выступили ученики 3-го класса Шумилинской СШ №1 Кирилл Донюш и Арсений Куликов, которые входят в местное движение «ЭкоБум». Они призвали сверстников и родителей проинспектировать домашние аптечки и принести в школу непригодные медицинские препараты. С помощью наставников из «ЭкоБума» ребята оценили просроченную фармацевтическую продукцию, выявив небезопасные мази и таблетки. А затем школьники доставили их в офис  витебской компании «Витэколайн», которая специализируется на уничтожении вредных веществ.

Проведенная акция, прежде всего, ставила своей целью привлечь внимание к проблеме. Известно, что ртуть и старые батарейки представляют опасность. Установлен особый режим сбора и ликвидации этих продуктов. Но мало кто из нас представляет, какой вред наносят окружающей среде просроченные  лекарства и отходы фармацевтической промышленности. У нас пока отдельно их не сортируют. Попадая с прочим мусором на свалки, они отравляют почву и подземными водами разносятся на большие расстояния. Это наносит невосполнимый ущерб природе. Наиболее уязвимыми для действия лекарств оказываются земноводные, рыбы, некоторые животные и птицы. Системы сбора просроченных препаратов существуют во всех развитых странах мира.

Первыми в Беларуси с подобным проектом выступили врачи поликлиники №40 Минска, которые прошлым летом установили у входа в учреждение специальный контейнер и собрали 35 килограммов фармацевтических отходов. Полезное начинание поддержали энтузиасты из  Баранович и Пинска. И вот теперь эта инициатива подхвачена на Витебщине. Ожидается, что в скором времени первый в области контейнер для сбора просроченных лекарственных препаратов появится у входа в поликлинику Шумилинской ЦРБ.

Александр ДАВЫДОВ.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ