Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Верхнедвинском районе организовали конкурс по благоустройству населённых пунктов школьниками

В начале лета члены Молодежной палаты, созданной при Верхнедвинском районном Совете депутатов, выступили с инициативой более активного участия школьников в благоустройстве и развитии своих населенных пунктов.

Был проведен конкурс «Малые города – большие возможности», определены лучшие предложения, дан старт их реализации. И вот, посчитали в райсовете, пришла пора посмотреть, что удалось сделать из намеченного.

– Многие не только выдвинули интересные идеи, но и нашли социальных партнеров для реализации задуманных проектов в лице руководителей организаций и предприятий, представителей депутатского корпуса, старейшин, местного населения, – говорит председатель райсовета Ирина Козел. – Дорогого стоит, например, стремление учеников Голубовской базовой школы сохранить свое учебное заведение, сделать жизнь в своей деревне более комфортной. Они предлагали ликвидировать заброшенное здание бывшего Дома культуры, а на его месте построить детскую игровую площадку, эскиз которой разработали сами. Школьники заручились поддержкой председателя Бельковщинского сельского Совета, руководителя ОАО «Соколовщина», старейшины деревни Голубово. Работа ведется, и нет сомнения, что проект будет воплощен в жизнь.

Успешно реализуют свое предложение по обновлению школьного сада ученики и педагоги Борковичской детского сада – средней школы. Плодовые деревья были посажены 40 лет назад. Все это время урожай шел на витаминизацию учеников, лишки продавались. Но пришло время, когда омолаживающие деревья мероприятия утратили эффективность. Было решено посадить современные сорта яблонь и груш. Весной были приобретены молодые деревца и заложена новая плантация. Осенью школьники продолжат эту работу. Закладка молодого сада стала продолжением истории агрогородка Борковичи, где каждый год проходит знаменитый районный фестиваль «Жнівеньскія Спасы».

Кохановичские школьники не замахивались на большие дела – создали цветник на месте памяти погибших в годы Великой Отечественной войны и таким образом высказали признательность поколения тем, кто завоевал Великую Победу.

– Важно, чтобы взрослые поддержали молодежь в их начинаниях, помогли в реализации инициатив, дали возможность почувствовать, что их идеи полезны для общества, – говорит Ирина Францевна. – Поэтому диалоговые площадки сохраним в статусе постоянно действующих, чтобы новые идеи и предложения от активной части общества продолжали поступать и воплощаться. Молодежь заинтересована и хочет участвовать в жизни региона и страны, выступает с конкретными предложениями, которые на самом деле будут полезны, помогут в решении вопросов трудо­устройства, повышении престижа службы в армии, развитии предпринимательства и прочих.

Фото носит иллюстративный характер 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ