Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В ВГМУ открылась выставка рисунков пациентов областного центра паллиативной медицинской помощи детям

...За окном на лапах елей лежит снег. Люди на улице ежатся под пронизывающим декабрьским ветром. А в фойе лабораторного корпуса Витебского государственного медуниверситета, где размещены в эти дни две необычные выставки, будто царствует солнце, лето, и всё освещено улыбками детей.

На серии фотоснимков под названием «Загляни в глаза ребенка» - маленькие воспитанники Витебского областного специализированного Дома ребенка (ВОСДР), дети до трех лет.

- Задумывая свой проект, который, надеемся, увидит большое количество взрослых, мы хотели привлечь внимание к учреждению, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, -- говорит главный врач ВОСДР Елена Мизеркина.  – Наше государственное учреждение стало для малышей уютным домом не только благодаря хорошим условиям для проживания, но и потому, что каждый работник у нас по совместительству еще и мама. Дети, за спиной которых нелегкий, порой горький опыт вхождения в жизнь, обрели здесь любовь, защиту, тепло, благодаря чему они могут улыбаться и с надеждой смотреть в будущее. Загляните в глаза ребенка. Задумайтесь, что каждый из нас может сделать, чтобы счастливые глаза у него были всегда. Вот главный посыл нашего проекта, в создании которого непосредственное участие принимали члены фотоклуба имени Юрковского «Старая Ратуша» Татьяна Лобацкая и Ольга Буракова.

В  основе второй экспозиции, представленной сейчас в ВГМУ, творческие работы детей-пациентов областного центра паллиативной медицинской помощи, работа которого направлена на поддержку детей с инвалидностью,  их лечение, реабилитацию, развитие и социальную адаптацию. Возраст авторов -- от 10 до 18 лет. Рисунки выполнены в разных техниках: живопись гуашью и акриловыми красками, фломастерами и карандами, алмазная мозаика и аппликация.

- Центр создан для оказания медицинской помощи и ставит своей целью повышение качества жизни юных жителей Витебщины с тяжелыми хроническими заболеваниями, а также поддержку их семей, -- рассказывает Елена Мизеркина. – У нас есть дети, кто в силу тяжелых заболеваний не может посещать школы, кружки для развития своих творческих способностей. Для них возможность выйти в свет и показать свои достижения – огромное событие. Большую помощь в подготовке  выставки оказали волонтеры ВГМУ, частые гости  Дома ребенка. Проект объединил членов первичных организаций ОО «Белая Русь», «БРСМ», «БСЖ», профком студентов ВГМУ. К слову, следующим его адресом станет Дворец спорта в Витебске, где будет проходить благотворительный хоккейный матч.

Фото Олега МАЦКЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ