Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске прошел областной конкурс «Я – самый реабилитированный» среди инвалидов по зрению

В ежегодном областном конкурсе «Я – самый реабилитированный» в Витебском доме-интернате участие принял 21 инвалид по зрению.

– Приятно, что ежегодно у вас есть такая возможность приехать и показать свои навыки и умения, которые с каждым годом вы приобретаете все больше. Ведь, вы, – уже победители, – с приветственным словом к участникам конкурса обратилась заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко. – Государство уделяет огромное внимание людям с инвалидностью.  Изменяется законодательство, вносятся  различные дополнения, изменения, которые способствуют большей интеграции в общество, улучшается качество вашей жизни. И мы не стоим на месте. В Витебском доме-интернате есть отделение реабилитации для людей с инвалидностью  по зрению, где отрабатываются методики, которые используются при посещении отделения, способствуют улучшению навыков, умению и развитию новых для незрячего человека. Отделение существует за счет средств облисполкома, это тоже важно.

В следующем году конкурс будет проходить под другим названием и летом, чтобы инвалидам по зрению было удобно добираться. Ведь из-за погодных условий несколько команд не смогли приехать в областной центр.

– Главное, что мы уходим в сторону доступной среды, электронных помощников для того, чтобы лучше чувствовать себя в жизни, – отметил председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Ламчановский, который поблагодарил комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома за ежегодную поддержку в проведении конкурса.

В конкурсе принял участие 21 конкурсант в категориях В1 и В3 с инвалидностью по зрению I и II группы.

Конкурс состоял из четырех отдельных номинаций: чтение и письмо по системе Брайля, владение навыками работы на компьютере, пространственная ориентировка, навыки пользования адаптивными мобильными приложениями.

Как рассказала заведующий  отделением  реабилитации инвалидов по зрению дома-интерната Ольга Галай, в общем зачете в категории В1 победил Андрей Яскевич (Орша), В3 – Виталий Вятиорец (Чашники). Победители награждены денежными призами.

Фото Ирины Хасановой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ