Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске прошел областной обучающий семинар по деятельности студенческих отрядов

Областной обучающий семинар по деятельности студенческих отрядов прошел в Витебской областной библиотеке имени В. Ленина.

– В прошлом году Витебская область показала значительный рост по количеству трудоустроенных: более 6 тыс. человек объединили 354 студотряда. В текущем году в северном регионе работает 57 человек в составе семи отрядов (по два сельскохозяйственных, медицинских и производственных, а также один строительный), – отметила командир областного штаба студенческих отрядов Жанна Нарицына.

По итогам прошлого года лучшими в республике признаны пять командиров, два комиссара, четыре отряда Витебщины, а также штаб трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» Витебского госуниверситета имени П. Машерова. Который год подряд переходящее знамя лучшего студенческого отряда удерживает стройотряд «Эврика» Полоцкого госуниверситета имени Е. Полоцкой.

– Для нас сегодня самое главное то, что мы наращиваем количество студентов, принимающих участие в студотрядовском движении. Для молодежи – это возможность заработать деньги, получить живое общение, отодвинув на второй план соцсети, а также определиться с будущей профессией. Эти направления всегда в приоритете учебных заведений, которые определяют деятельность студотрядов, – подчеркнула начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая. – В этом процессе важна и роль принимающей стороны – предприятий и организаций. До 2022 года достаточно часто сталкивались с проблемой, когда наниматели с опаской относились к студотрядам. Сегодня очень важно руководителям организаций и предприятий максимально включиться в эту работу. Она очень важна для студентов, которые должны понимать, что их ждут на предприятии. Объединившись вместе, мы сможем предоставить рабочие места.

Второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров рассказал, что Союз молодежи заключил соглашение о сотрудничестве по организации обучения с Белорусской железной дорогой по профессиям рабочих: «проводник пассажирского вагона», «монтер путей» и др. С «Гомсельмашем» реализуется межпрофильный трудовой проект, согласно которому можно освоить такие профессии, как токарь, фрезеровщик, штамповщик и другие.

Заместитель директора по производству филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» Анна Гришкевич отметила, что на самых ответственных, прорывных работах очень помогает молодежь. На протяжении многих лет 33 студотряда численностью почти 1 тыс. человек задействованы на уборке урожая. Работа организована в две смены, за каждым студотрядом закреплен руководитель, который следит за процессом и дисциплиной.

– Такая работа воспитывает трудолюбие, прививает любовь к родной земле, дает понимание производственного процесса, – отметила Анна Гришкевич.

В семинаре приняли участие представители главного управления идеологической работы и по делам молодежи, главного управления по образованию облисполкома, Центрального комитета и обкома БРСМ, республиканского, а также штабов студенческих отрядов других уровней. Приглашены руководители вузов, ссузов и принимающих сторон –предприятий и организаций.

В рамках семинара Александр Прохоров посетил Витебский государственный технологический университет, где пообщался со студенческим активом вуза и отрядом, работавшим на республиканском проекте «Атлант». В планах – посещение предприятия «Витебчанка», встреча с молодежью, которая проходит курсы в Витебском отделении БелЖД.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ