Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске войсковая часть 5524 отметила 29-ю годовщину со Дня образования

Торжественное мероприятие началось с внесения Боевого знамени части.

– Сегодня мы собрались в честь знаменательного события – 29-й годовщины со Дня образования войсковой части 5524. С нами Бог, –  сказал командир части Алексей Кулик. –  Эта фраза была впервые произнесена в России полководцем Александром Суворовым в 1799 году. Русская армия выполняла сложнейший поход через Альпы в ходе освободительной войны на Балканах. С одной стороны заснеженные перевалы, с другой –  войска противника. Оружия почти не осталось, истрепалась одежда, но фраза: «Мы русские, с нами Бог» сплотила тогда все войско, в котором были представители разных национальностей. Солдаты и офицеры поверили в себя, чтобы преодолеть преграду, которая могла привести их к гибели. Сейчас наступило непростое время. Мы видим как враги дестабилизируют обстановку различными способами и методами. Преступность изменяет свои формы, идя в ногу со временем. В этих условиях мы обязаны постоянно работать над собой. Духовные ценности были значимы для военнослужащих во все времена и поддерживали боевой дух в самых тяжелых сражениях. Насколько мы сильны духовно, настолько можем противостоять внешним угрозам. Выражаю слова благодарности всем организаторам акции «Святая Русь» так как невозможно оценить значимость крестного хода для всех белорусов в целом и наших военнослужащих в частности. Хорошо и мудро говорится в народе: «Если думаешь на год вперед – сей хлеб ,если на десять лет вперёд –  сажай сад, если думаешь о будущем глядя через века –  учи молодежь любить родину». Поэтому сегодня с нами в одном строю воспитанники военно-патриотического клуба.
К слову, почти два десятка мальчишек и девчонок, учащиеся средней школы №21 Витебска, пополнили ряды военно-патриотического клуба «Витязь». Став частью торжественного построения на плацу, ребята принесли присягу. Каждый из них, изрядно волнуясь, пообещал быть патриотом и достойным гражданином родной страны, честным и дисциплинированным, нести ответственность за свои поступки, настойчиво и добросовестно изучать учебные и военные дисциплины, знать историю белорусского государства.

Основной посыл военно-патриотического клуба – формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками.


Также в этот день в войсковую часть была принесена копия одной из почитаемых православных святынь – Годеновского креста.


Этой уникальной святыне почти 600 лет. Крест представляет собой резное расписанное изображение Иисуса Христа в человеческий рост. В настоящее время изготовлено более 15 точных копий, которые были переданы в различные города. Одна их них даже побывала в космосе – с декабря 2015 года по июнь 2016 года копия Креста находилась на Международной космической станции.
Как следует из предания, в мае 1423 года пастухи, пасшие скот на Сахотском болоте, стали свидетелями чудесного явления: в небе возник столп света, из него появилось Распятие, а рядом – образ святителя Николая Чудотворца с Евангелием. Глас небесный повелел возвести для явленной святыни храм.
Узнав о чуде, занимавший в то время Ростовскую кафедру архиепископ Дионисий благословил построить храм святителя Николая Чудотворца с приделом Животворящего Креста. Строители усомнились в возможности возвести церковь на болоте, и заложили фундамент в стороне. Но утром увидели постройку, чудесным образом перенесенную на болотистую почву на место явления креста. В следующую ночь посреди болота образовалась река и появилась суша, на которой благополучно достроили храм.
Быстро распространилась весть о чуде, и пошли богомольцы нескончаемым потоком через леса и болота, чтобы поклониться Небом явленному кресту. Поток паломников увеличивался с каждым годом. Перед революцией 1917 года на праздник сошествия Животворящего Креста собирались от 4 до 5 тысяч человек, а ризы, украшавшие святыню, были увешаны десятками килограммов золотых и серебряных приношений. Пришло советское время, храм на месте явления Животворящего Креста был осквернен и закрыт, но благочестивые верующие люди спасли святыню от поругания и уничтожения – крест был спрятан в храме Иоанна Златоуста в селе Годеново.


Праздничное мероприятие было знаменательно еще и тем, что военнослужащих наградили грамотами, благодарностями, нагрудными знаками.


Фото автора.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ