Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области почти половина травм на производстве произошли из-за халатности

В Витебской области 47% травм на производстве в 2022 году произошли из-за халатности. В 22% случаев потерпевшие сами нарушили инструкции по охране труда, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском облисполкоме.

Говоря о результатах комплексной работы по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", в облисполкоме обратили внимание на стабильную оперативную обстановку. Уровень криминализации в регионе - один из самых низких в стране. Достичь этого помогли принятые меры по профилактике правонарушений, предупреждению пьянства, алкоголизма и наркомании, а также социальной адаптации людей, которые вернулись из исправительных учреждений. "В то же время на территории Оршанского, Витебского, Чашникского районов и Октябрьского района областного центра сложилась наиболее неблагоприятная обстановка. Связана она с бытовыми убийствами и умышленными причинениями тяжких телесных повреждений, - пояснили в облисполкоме. - В отдельных районах наблюдается рост преступлений в общественных местах категории тяжких и особо тяжких и совершенных в состоянии алкогольного опьянения. На объектах железнодорожного и воздушного транспорта преступлений зарегистрировано на 23% меньше".

Дорожно-транспортная обстановка улучшается. Число аварий снизилось на 3,6%, погибших в них людей - на 19%. Также среди позитивных тенденций - отсутствие ЧС при сушке урожая, а также случаев аварийности и травматизма при эксплуатации оборудования на строительных площадках и теплоисточниках, поднадзорных Госпромнадзору.

"Гибель людей на воде в регионе снизилась на 40%. Однако увеличилось количество погибших в огне, от отравления алкоголем. Производственные травмы различной степени тяжести получили свыше 100 человек. Число смертельных травм на производстве в Витебской области третий год подряд является самым низким в стране. Таких случаев с начала года чуть более 10. Рост уровня производственного травматизма допущен в семи районах, ни одного подобного факта не зафиксировано в Россонском районе", - рассказали в облисполкоме.

Значительный рост случаев производственного травматизма с нетрезвыми работниками специалисты связывают с неэффективной работой по обеспечению дисциплины в организациях. Алкогольное опьянение в 7% случаев стало одной из причин травмы или гибели людей. "За распитие спиртных напитков на рабочем месте и в рабочее время с начала года уволено 917 работников, - добавили в Витебском облисполкоме. - Более 8 тыс. привлечено к дисциплинарной ответственности за прогулы, свыше 1,7 тыс. из них были уволены". 

Специалисты добавили, что руководители должны усилить спрос за дисциплину и порядок, использовать в том числе дополнительные меры профилактики. Ведь действующая в северном регионе система управления охраной труда имеет резервы, а их использование позволит снизить уровень производственного травматизма и не допустить профессиональной заболеваемости. Эти вопросы сегодня обсудили на заседании Витебского облисполкома.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ