Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области "Школы мира" участвуют в конкурсе "Лучший миротворческий проект"

«Школы мира» области принимают активное участие в конкурсе «Лучший миротворческий проект», объявленном Белорусским фондом мира совместно с Министерством образования. Его цель — продвижение ценностей и принципов мира, добра и взаимопонимания через поддержку и стимулирование миротворческих инициатив.

Как сообщили в областном отделении Белорусского фонда мира, на участие в проекте поступили заявки от «Школ мира» (их в области 14) и учебных заведений, только вступающих в борьбу за присвоение этого почетного звания. Учреждения образования выдвигают креативные предложения, направленные на сохранение исторической памяти, развитие национальной культуры и народного творчества. Юные миротворцы собирают уникальные архивные документы, делают презентации о воевавших родственниках, несут вахты у мемориалов Великой Отечественной войны, проводят встречи с ветеранами и малолетними узниками, ухаживают за братскими захоронениями воинов-освободителей. Эта деятельность ложится в основу создания конкурсных проектов. На днях подведут итоги областного этапа конкурса.

Воспитание подрастающего поколения – только одно из направлений работы областного отделения Фонда мира. Особым вниманием и заботой миротворцы окружают ветеранов войн и труда.

Как сообщила председатель правления областного отделения Фонда мира Татьяна Туманова, в результате проделанной огромной работы в рамках реализации республиканской благотворительной акции «От всей души» были открыты шесть специализированных палат в четырех центральных районных больницах – Браславской, Сенненской, Новополоцкой, Дубровенской. Для уютных помещений приобретены телевизоры, холодильники, больничные металлические двухсекционные кровати, тумбы с распашной дверью. Только на эти цели израсходовано около 22 тыс. рублей.

Пожилые пациенты больниц сестринского ухода получили подарочные продуктовые наборы, фонд также посодействовал в укреплении материально-технической базы ТЦСОНов области – Бешенковичского, Докшицкого, Ушачского, Шарковщинского районов, Витебска (Первомайского района).

Не остались забытыми и ветераны боевых действий из Чашникского района, а также матери воинов, погибших в мирное время, из Докшицкого района – для них приобрели подарочные продуктовые наборы.

Благодаря финансированию Фонда мира в Полоцком кадетском училище разработан дизайн-проект кабинета духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, в СШ № 1 Новолукомля открыт районный ресурсный центр «Патриот», в детском саду № 2 «Пралеска»
г. п. Лиозно появился игровой комплекс, при православной церкви в Ушачском районе – новый воскресный класс.

В рамках акции «Наши дети» подарки от Фонда мира к новогодним праздникам получили воспитанники Дома ребенка Витебска, детских домов семейного типа, сироты и дети из многодетных и малообеспеченных семей Лепельского и Россонского районов. Всего на поддержку ветеранов и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, было выделено около 50 тыс. рублей.

– Вся деятельность фонда направлена на то, чтобы видеть и понимать сердцем, где особо нуждаются в помощи областной организации, и оказывать реальную помощь, – подчеркнула Татьяна Туманова.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ