Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В витебском Центре безопасности МЧС презентовали программный комплекс «Вредные привычки»

Открытие нового программного комплекса «Вредные привычки», соревнования продвинутых зожников и диалоговая площадка состоялись во Всемирный день здоровья в витебском Центре безопасности МЧС.

 

Профилактика вредных привычек и вопросы здоровья граждан – одни из самых актуальных тем на сегодняшний день. Чтобы с малых лет дети знали о том, как влияют вредные привычки на организм, и в будущем вели здоровый образ жизни, по просьбе областного клинического центра психиатрии и наркологии и областного управления МЧС, преподаватели и студенты Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой (ПГУ) создали программный комплекс «Вредные привычки».

– Комплекс был создан за три месяца преподавателями и студентами первого и второго курсов факультета информационных технологий. При его разработке использовались различные современные технологии: машинное обучение, компьютерное зрение, искусственный интеллект и многое другое, – отметил ректор ПГУ Юрий Романовский. – Мы уже имеем подобный опыт, в частности, представителями вуза создана вся программно-аппаратная часть Новополоцкого Центра безопасности МЧС, также наши разработки представлены в Сенно.

Во время презентации программного комплекса «Вредные привычки», его разработчики объяснили и показали, как тренажер сканирует стоящего напротив него человека и демонстрирует с помощью дополненной реальности влияние на организм пагубных привычек: как изменяется печень при различных стадиях алкоголизма, легкие – у курильщиков, головной мозг у тех, кто хоть раз употребил наркотик, и ротовая полость у любителей снюса – и это только малая часть возможностей данного комплекса. Кроме того, аппарат озвучивает полную историю той либо иной болезни, вызванной употреблением опасных веществ.

– Вредные привычки, которые граждане приобретают за период своей жизни, в частности, курение, бесконтрольное употребление алкоголя, наркотиков не только вредят здоровью, но и ведут к гибели людей от внешних причин: случаются пожары и утопления, а в холодный период года обморожения. Чтобы не допустить эти и другие чрезвычайные ситуации мы проводим большую профилактическую работу, как с подрастающим поколением, так с людьми пожилого возраста и другими гражданами, – подчеркнул начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин. – Сегодня в Витебской области действуют три Центра безопасности, где совместно с главным управлением по образованию, ежегодно проводим занятия с учащимися всех учебных заведений и другими гражданами. Они с удовольствием участвуют в различных квестах, где повышают уровень безопасности, учатся тому, как правильно себя вести в случае чрезвычайных ситуаций. Площадка, которую сегодня мы открыли совместно с главным управлением по здравоохранению и Полоцким университетом, поможет нам повысить культуру здорового образа жизни и сформировать правильное отношение к вредным привычкам у всех категорий граждан. Мы ожидаем, что благодаря новому программному комплексу произойдет не только снижения заболеваемости, но и уменьшится гибель людей от внешних причин.

В этот день также стоялось диалоговая площадка, где представители областного управления МЧС и ПГУ обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества. Кроме того, в Центре безопасности шла квест-игра «Здоровье для всех», в которой соревновались команды с участниками в возрасте от 15 лет до 60+. К слову, в одном из этапов квеста был использован новый тренажер.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ