Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вадим Гигин на диалоговой площадке в Витебске: «Главное, как учит наш Президент, — заглядывать за горизонт, то есть смотреть вперед»

Сегодня политолог, общественный деятель, председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин встретился с идеологическим активом Первомайского района Витебска. Диалоговая площадка была организована на базе ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей». Помимо того, что спикер сам затронул многие важные аспекты жизни нашей страны, он еще и ответил на разноплановые вопросы участников встречи.

— Президент не зря этот год объявил годом мира и созидания. Это очень большая ответственность, — подчеркнул Вадим Гигин, начав с оценки геополитической ситуации и ее влияния на нашу страну.

Он говорил о том, какие огромные усилия сейчас прикладываются, чтобы не позволить вовлечь Беларусь в вооруженный конфликт, но при этом сохранить традиционные связи с Российской Федерацией.

— Противостояние, которое мы с вами видим, — оно надолго, — констатировал спикер. — Оно не закончится даже с урегулированием ситуации в Украине.

В такой сложной обстановке, когда лидеры крупных держав зачастую не могут напрямую взаимодействовать друг с другом, важную роль начинают играть маленькие страны, помогая остальным искать точки соприкосновения, пояснил Вадим Гигин. Немало им было также сказано о необходимости сохранить самобытность белорусов и выстроить свою модель государственного устройства, о том, каким образом можно предоставить политически активной части населения возможность проявить себя.

— Нужно видеть кадры и направлять их усилия, создавать дополнительный социальный лифт, — подчеркнул Вадим Гигин, отвечая на вопрос о создании и деятельности партии «Белая Русь».

Рассуждая об идеологической работе, он высказал мнение, что следует убрать «обязаловку», внедрять новые формы взаимодействия с населением, учитывать психологию и не забывать о влиянии социальных сетей на общество. В стране есть на кого опереться — начиная от молодежи и заканчивая ветеранами. По словам Вадима Гигина, нужно лишь дать выход их энергии.

Не обошли вниманием на диалоговой площадке и вопросы сохранения исторической памяти, и перспективы развития социальной сферы.

— У нас сейчас проходит по всей республике акция «Зачетный разговор». Она рассчитана на студентов вузов, учащихся колледжей. Но не менее важно, чтобы такой же «зачетный разговор» был со взрослой аудиторией, с теми же преподавателями, руководителями, — подвел итоги встречи Вадим Гигин. — Сегодня в зале присутствовали те, кто представляет коллективы, каждый день работает со своими сотрудниками, объясняет им ситуацию, выслушивает какие-то критические замечания. Этих людей нужно вооружить аргументами, нужно показать, если угодно, мастер-класс по проведению дискуссий. Нельзя бояться никаких вопросов, нужно быть убежденным, аргументированным. Я всегда заряжаюсь энергией во время таких встреч. И хочется верить — по крайней мере, сегодня я это увидел, — что и люди подзаряжаются, они получают новые знания, устанавливается атмосфера доверия.

Он добавил, что на подобных встречах невозможно обойти стороной международную повестку.

— Если бы не геополитическое противостояние, не санкционная противозаконная политика, то у нас был бы гораздо больше рост экономики, было бы другое состояние многих отраслей. Но людям нужно объяснять, что даже несмотря на тяжелую международную обстановку делается очень многое для того, чтобы не просто устоять, а выйти на опережающий рост. Ведь у нас не закрылись предприятия, мы сохранили рабочие места, нашли новые рынки сбыта наших товаров, наращиваем объемы на уже традиционных рынках. Это будет продолжаться. Потому что нужно видеть перспективу развития страны. Главное, как учит наш Президент, — заглядывать за горизонт, то есть смотреть вперед. Сейчас от такого видения зависит успех и на более короткой дистанции, — считает Вадим Гигин.

Фото Лилии ИВЧЕНКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ