Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

ВГУ вошел в десятку лучших вузов Беларуси по версии рейтинга Webometrics

ВГУ им. П.М. Машерова: лидерство в образовании и науке

В Год качества, которым объявлен 2024 год, Витебский государственный университет им. П. Машерова подтвердил статус ведущего образовательного и научного центра Витебской области, заняв первое место в регионе и шестое – в Беларуси по версии международного рейтинга Webometrics.

Наука как основа прогресса

По словам проректора по научной работе ВГУ Евгения Аршанского, в соответствии с установками главы государства, университет уделяет пристальное внимание развитию науки. Ученые ВГУ ведут разработки в области биохимии, экологии, математического и компьютерного моделирования в медицине, применения информационных технологий и других актуальных направлениях. На современном этапе 15 функционирующих в университете научных школ получили признание как в Беларуси, так и за рубежом.

Укрепление позиций в мировых рейтингах

Участие в международных рейтингах – важный инструмент интеграции университета в глобальную образовательную и научно-исследовательскую среду, убежден Евгений Аршанский. В обновленном рейтинге Webometrics ВГУ значительно улучшил свои позиции, поднявшись с 14 места (2019 год) на шестое среди белорусских университетов. В мировом рейтинге университет занимает 4265 место (6417 – в 2019 году).

Сила в научных публикациях

Успех ВГУ в Webometrics обусловлен высоким качеством научных публикаций ученых университета. В 2023 году было опубликовано 1395 работ, 23 монографии, 171 учебно-методическое пособие, 586 статей. Среди наиболее цитируемых авторов – В.В. Богатырева, В.А. Маслова, А.А. Чиркин, Е.Я. Аршанский, Н.Н. Воробьев и другие.

UniRank: оценка веб-присутствия

В рейтинге UniRank, оценивающем веб-присутствие и популярность университетов, ВГУ занимает 8 место в Беларуси и 4535 место в мире. Популярность сайта университета, где представлены достижения в области науки и образования, способствует развитию этих направлений, привлечению абитуриентов, партнеров и инвесторов.

ВГУ: знания, опыт, достижения

Ученые и сотрудники ВГУ, реализуя свой научный потенциал, направляют знания, опыт и усилия на повышение качества образования и научно-исследовательской деятельности. Университет уверенно движется к новым достижениям и высотам, внося свой вклад в развитие науки и образование Беларуси.

Фото из архива «ВВ», носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ