Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Волынецкий сельский исполком признан лучшим в республике по культуре земледелия

Победителем республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» признан Волынецкий сельский исполком. На Верхнедвинщине эту информацию встретили с радостью. Если ранее наведение порядка на землях этого сельсовета было примером для района, то теперь послужит для всей страны.

Как сообщила начальник отдела земле­устройства райисполкома Наталья Полтавцева, площадь сельсовета почти 15,5 тыс. га. На этой территории находятся два крупных ОАО – «Прудинки» и «Антоново-Агро» – и 34 населенных пункта. О том, что землепользователи хозяйствуют хорошо, можно судить и без специальной ревизии сельхоз­угодий. Летом вдоль дорог и вокруг деревень не увидишь сорняков. Хозяйства распахивают поля максимально полно, сельчане свои участки используют под огороды и пастбища. Культура землепользования высока и у одних, и у других.

– Бережное отношение к земле пришло не за один год, – подчеркнула председатель Волынецкого сельисполкома Надежда Липовская. — Помогла установка, данная главой государства несколько лет назад, о необходимости наведения порядка на земле. Стали сносить заброшенные дома, благоустраивать мехдворы и территории животноводческих ферм, наводить порядок в населенных пунктах. В этом году, например, снесли 8 обветшалых домов, на очереди 9-й.

К хорошему человек привыкает быстро. Самыми первыми победителями соревнований по благоустройству населенных пунктов стали деревни Княжицы, Сафоново, Антоново. По итогам прошлого года лучшим землепользователем среди сельхозпредприятий были признаны «Прудинки». 

Бережное отношение к земле пришло не за один год. Помогла установка, данная главой государства несколько лет назад, о необходимости наведения порядка на земле. 

В самих Волынцах отремонтированы клуб, школа, открыто кафе, подведен природный газ. Только в этом году положено 8 тыс. кв. метров асфальтового покрытия.

– Работать легче и сделать можно больше, когда рядом хорошая команда, – уверена Надежда Петровна. — Не отмахиваются от общих проблем руководители хозяйств. При всей занятости находят возможность обкосить территорию вокруг деревень, в местах общего пользования, помочь с их обустройством. Все активнее в общую работу по благоустройству включается население. Жители деревень выбрали старейшинами людей инициативных, тех, кому доверяют. Стало больше поступать средств по статье самообложения. В этом году за эти деньги начали работы по замене ограды на одном из кладбищ.

Круглый год коллективы обеспечивают уход за местами захоронений и памятниками воинской славы, а их у нас 21. Субботники стали привычными.

Работу по наведению порядка на земле оценивали в республике по множеству показателей. Волынецкий сель­исполком набрал самое большое количество баллов. Став победителем, получил в подарок трактор, который, по словам Надежды Липовской, послужит общему делу.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ