Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Землепользование, права потребителей и наследство: глава Минюста провел в Витебске прием граждан

На личный прием граждан, который был в программе рабочего визита в Витебск министра юстиции Республики Беларусь Сергея Хоменко, записались 7 человек. Кроме жителей областного центра, помощь в разрешении сложных ситуаций попросили жители Черикова Могилевской области и Москвы. 

Особенность таких обращений к министру юстиции в том, что граждане просят разобраться в том числе с действиями представителей органов принудительного исполнения, правоохранительных и др.

Одно из обращений – от владельцев частного предприятия. Они продали помещения, где размещалось производство, а новый собственник препятствует вывозу оборудования. Состоялся суд, согласно его решению оборудование должны вернуть, но на деле это не исполняется.

Объективно оценить действия истца и ответчика в ходе приема Сергей Хоменко поручил в день приема граждан главному судебному исполнителю республики.

Еще одно обращение от представителей частного бизнеса выявляет определенную брешь в законодательстве. Предприятие, за которым имеются немалые долги, согласно решению суда должно их выплатить не одной организации, и в том числе с государственной формой собственности. Но его срочно перерегистрируют, оформляют на гражданина России, а тот на связь с истцами не выходит и выплачивать причитающиеся суммы не намеревается. Подобные схемы ухода от ответственности в сопредельном государстве уже осуществить невозможно – на то есть соответствующая статья в законе. Сергей Хоменко поручил ответственным работникам изучить российский опыт и внести предложения по изменениям в законодательство нашей страны, чтобы перекрыть действие таких преступных схем. А органам правопорядка – разобраться и изыскать возможности по возврату долгов.

Частный пример отношений заказчика услуги и недобросовестного исполнителя был озвучен еще одним записавшимся на прием. Подарок на собственный юбилей (замена всех межкомнатных дверей в квартире) обернулся многомесячной головной болью для пожилой жительницы Витебска. Двери сделали, но они не подошли по размеру и были установлены с нарушениями. Решить спор в досудебном порядке не удалось. Решение суда, куда обратилась витебчанка, было однозначным – правда на ее стороне. Предпринимателю предписывалось вернуть деньги и забрать некачественные изделия. Но этого он не сделал, несмотря на многочисленные обращения заказчика. Более того, предприниматель сам обратился со встречным иском: якобы заказчик препятствует тому, чтобы двери были вывезены, при этом издержки должна была платить сама получатель некачественной услуги.

Провести служебную проверку по данному факту – такое поручение было дано министром юстиции во время проведения личного приема граждан.

С определенными проблемами стали сталкиваться жители Беларуси при вступлении в права наследования в Украине. С таким вопросом пришла на прием к главе ведомства еще одна витебчанка. Этим вопросом по поручению министра будут заниматься представители областной нотариальной палаты.

Во время личного приема граждане также поднимали вопросы, связанные с землепользованием, оформлением документов в органах загса и др.

Главой ведомства были даны поручения соответствующим органам по всем обращениям. Все записавшиеся на прием получат официальный ответ.

После завершения общения с гражданами министр юстиции пообщался с представителями СМИ. Журналистов интересовала цель визита и впечатления, которые остались после него.

– В плановом порядке осуществлялась работа по изучению положения дел в подразделениях системы Министерства юстиции, – пояснил Сергей Хоменко. – Что касается приема граждан, спектр вопросов, которые люди озвучивали, очень обширный. Это несогласие с вынесенными судебными решениями, обжалование действий органов принудительного исполнения, как сегодня, обращения, связанные с жилищными, земельными правоотношениями, трудоустройством, несогласием с действиями местных исполнительных и распорядительных органов. В подавляющем большинстве поднятые проблемы касаются не каких-то системных вопросов, а возникают с определенной жизненной ситуацией. При рассмотрении стараемся вникнуть в каждую проблему. Чаще всего приходится разъяснять законодательство либо объяснять, почему не устраивающее гражданина решение не может быть иным. Считаю, что к каждому из поставленных вопросов надо подходить скрупулезно, искать возможность помочь.

Кроме того, сегодня участвовал в заседании в Железнодорожном районе Витебска, где рассматривался вопрос о реализации Декрета №18. Хочу отметить, что руководство района, все структурные подразделения показали истинное положение дел по данному направлению и высочайший интерес к тому, чтобы этот вопрос был решен в соответствии с законодательством.

В конце рабочего визита на Витебщину глава ведомства встретился с работниками главного управления юстиции, управления принудительного исполнения, ОПИ, представителями органов загса, госархива, нотариата, адвокатуры. Во время общения были обсуждены вопросы, касающиеся социально-экономической и идеологической обстановки в государстве, а также рабочие моменты: условия труда, эффективность решения задач, стоящих перед данными органами.

Фото Наталья КОНОХОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ