Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Золотые руки и умение анализировать: почему искусственный интеллект не заменит работу швеи?

Искусственный интеллект швею не заменит. Так считает директор филиала ОАО «Моготекс» в Полоцке Татьяна Гур. Она в числе лауреатов конкурса «Лучший руководитель года — 2023», который организует Витебский областной союз нанимателей.

Образ деловой женщины, директора швейного предприятия, на котором сегодня трудятся 250 человек, очень к лицу Татьяне Гур. Профессионально подкованная, обаятельная, всегда элегантная, она как бы задает тон любому новому сотрудничеству, давая понять: здесь к каждому заказу относятся ответственно и творчески.

В 1991 году выпускница Витебского государственного технологического университета Татьяна Гур начинала здесь технологом, потом была главным инженером. Более пяти лет занимает кресло руководителя. Хотя, по большому счету, сидеть в кресле – не ее стихия. Она всё время в движении. В течение дня директора можно увидеть во всех подразделениях: экспериментальном, подготовительно-раскройном, швейном. Взаимосвязь цехов должна быть отлажена как часы. Ведь даже несмотря на то, что предприятие специализируется сейчас на пошиве одежды в корпоративном стиле, форменной и специальной, элемент творчества никто не отменял.

На долю молодого руководителя филиала ОАО «Моготекс» в Полоцке пришлось немало испытаний: сначала пандемия, затем – санкции. Перестраивались на марше, исходя из потребностей страны и людей. И выстояли.

– Несмотря на все внешние обстоятельства, прошедший год был для нас стабильным, – рассказывает Татьяна Гур. – Когда стали ужесточаться санкции, мы переориентировались на российский рынок и сегодня выполняем заказы по прямым контрактам филиала. Рентабельность продаж за 2023 год составила 9,2 % при задании 7 %. А половина наших мощностей занята выполнением заказов головного предприятия. Более того, мы готовы к расширению, могли бы загрузить работой еще одну бригаду швей. Поэтому открыли новый участок в Ушачах: в июне будет год, как на нем  регулярно  выполняются заказы по пошиву изделий, еженедельно отгружается продукция. Сейчас там успешно трудятся 11 швей, и мы готовы увеличить количество рабочих мест, тем более что в этом регионе они востребованы.

Начинаем говорить про кадры (а на фабрике швеи – основа основ), и у Татьяны Гур по-особому светятся глаза. Руки швеи – бесценный клад, убеждена руководитель. Готовят их в Полоцком государственном химико-технологическом колледже. Да и на самом предприятии плотно занимаются кадровыми вопросами. Разработали трехмесячную программу для обучения специалистов практически с нуля. Интересуюсь, все ли могут овладеть искусством шить?

– Мы сначала тестируем кандидатов, – поясняет директор филиала. –  Бывает, сразу видно, что человек не склонен к такому виду деятельности. Профессия-то эта рабочая, но для овладения ею должны быть две составляющие: золотые руки и умение анализировать, как рациональнее выполнить поставленную задачу. Пока еще искусственный интеллект не смог придумать, как заменить швею. В прошлом из-за монотонности труда и низкой зарплаты престиж этой профессии был утрачен, но сегодня и зарплата подросла, и мы неустанно занимаемся улучшением условий труда. На швейном участке постоянно обновляем парк универсальных машин. Приобрели семь полуавтоматов шаблонного типа, при работе на которых от швеи требуется минимум усилий – она только должна выбрать программу и правильно уложить детали. Но не все процессы в нашем производстве можно автоматизировать, поэтому так ценны руки швей. И их не хватает.

Новое оборудование появилось и в других подразделениях – в 2024 году для экспериментального участка приобрели режущий плоттер, на котором вырезают лекала. Раньше эта операция выполнялась  вручную.

...Сердце предприятия – швейный цех. Сейчас здесь отшивают специальную и форменную одежду. Торговые сети, связь, милиция, МЧС, нефтяники, Газпром, Белорусская нацио­нальная биотехнологическая корпорация – в соответствии с отраслью промышленности и требования к изделиям. Форменная одежда часто должна быть из ткани с защитными свойствами и особой конструкции – чтобы человек мог безопасно работать и в условиях общего производственного загрязнения, и в огнеопасной среде, и с защитой от электрической дуги. Подбирается сырье, определяется конструкция, например, карманчик для мобильного телефона должен быть защищен от  излучения, во  влагозащитной одежде проклеиваются швы изнутри – для этого тоже имеется специальное оборудование. Деталей масса, и все они должны учитываться и выполняться с ювелирной точностью.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ