Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Татьяна Трушанина стала «Женщиной года» за воспитание детей и молодежи

Сильных, успешных женщин, состоявшихся как руководитель, обычно называют железными. Но в отношении директора Витебского государственного профессионально-технического колледжа машиностроения имени М. Шмырева Татьяны Трушаниной хочется применить иной эпитет, она заслуживает благородного металла.

Татьяна Ивановна – победительница республиканского конкурса «Женщина года – 2016» в номинации «За воспитание детей и молодежи»,  а еще опытный управленец, активный общественный деятель – член городской организации Белорусского союза женщин, признанный лидер и вдохновитель коллектива и учащихся.

–  У некоторых в голове не укладывается, что руководить техническим колледжем, тем более машиностроения, в котором учатся в основном юноши, а преподают мужчины, может женщина. Случается так, что мне присылают документы, адресованные Т. И. Трушанину, – с улыбкой призналась Татьяна Ивановна и добавила, что, помимо прочего, она фрезеровщик 6-го разряда!

– Мечтала стать учителем русского языка и литературы, но с первого раза не поступила в институт, поэтому вернулась домой в Оршу и подала документы в ПТУ №122, хотела  получить профессию, никак не связанную с металлом, но получилось наоборот, – поделилась Татьяна Ивановна. После учебы в училище она продолжила образование в вузе, стала преподавателем спецдисциплин в  ПТУ №154, там проработала около 24 лет, причем 18  из них – заместителем по воспитательной работе.

В 2005 году ей предложили стать директором первого в Витебске профессионально-технического лицея, который под ее руководством смог повысить статус и трансформироваться в колледж.

– Я привыкла ставить цели и реализовывать их. Начали с благоустройства, потом пришла идея открыть новую специальность для девушек – оператор связи. Тогда к этому многие отнеслись скептически, но мы заключили трехсторонний договор с теперь уже Академией связи и ее Витебским филиалом. Первые наши выпускники ездили сдавать экзамены в Минск, чтобы там подтвердить свои знания. Теперь такая надобность отпала, –  рассказала Татьяна Трушанина.

С ее приходом обновился преподавательский состав колледжа. Директор отмечает, что молодые педагоги привнесли новое в учебный процесс, стали развиваться информационные технологии.  Настоящим прорывом было участие в европейском проекте ПРООН по энергоэффективности. Благодаря этому удалось укрепить материально-техническую базу учебного заведения, на крыше которого теперь размещен солнечный гелиоколлектор. Активизировалась воспитательная работа, регулярно проводятся встречи с ветеранами учреждения образования. Учащиеся с удовольствием реализуют себя в творчестве: сейчас креативная команда колледжа готовится к выступлению на «Арт-вакацыях». 

– Главная наша забота сегодня – обеспечить выпускников рабочими местами,  затем начнется вступительная кампания, – сообщила Татьяна Ивановна. Интересуемся, удается ли ей дома «выключать» руководителя и быть обыкновенной слабой женщиной.

– Дома меня всегда  встречает табличка: «У мамы – хорошее настроение».  И все  рабочие проблемы и вопросы отходят на второй план. Радуюсь своему женскому счастью – выходные провожу с 2-летним внуком, мечтаю, чтобы появилась еще и внучка. Хочу, чтобы родные и близкие были здоровы, а в семье царили мир, согласие и любовь, – подытожила Татьяна Трушанина и пригласила коллег на планерку: строить новые планы.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ