Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Учитель, который спустился с небес. Витебчанка успешно совмещает профессию педагога и карьеру парашютистки

В будни Евгения Игоревна в СШ № 33 учит основам грамматики и математики учеников своего любимого 3 «Б» класса, а по выходным отправляется на аэродром «Куковячино» на тренировки по парашютному спорту.

А начиналось все с того, что Евгения, будучи студенткой, пришла с подружкой за компанию на занятия в ДОСААФ для совершения прыжка с парашютом– захотелось добавить в обычные учебные будни немного экстрима. После трех месяцев теоретических занятий и усиленной наземной подготовки ей предстояло выполнить три учебно-тренировочных прыжка. Уже после первого девушка поняла, что влюбилась в небо и в ощущение свободного падения. Так она вспоминает тот день:

– Никакого страха не было, своего часа мы ждали практически весь день из-за ветра, отдыхали на солнышке, и, наконец, когда оно уже начало садиться, поступила команда к посадке в самолет. На борту мы с девчонками шутили, смеялись. На высоте 800-900 метров по очереди шагнули в небо. Вы даже не представляете, какая это красота! Закат, внизу узкой голубой лентой течет Западная Двина, деревья и люди такие маленькие. Дух захватывает от того, что летишь в свободном падении над этим всем и даже толком не понимаешь, как это делаешь. Чувство не страха, а скорее тревоги, волнения приходит уже во второй раз, ведь шаг с борта воздушного корабля делаешь более осмысленно, знаешь, что будет дальше, – делится впечатлениями парашютистка.

В этом виде спорта она уже 10 сезон, имеет первый спортивный разряд. Если учесть, что в среднем один парашют рассчитан на 500 прыжков, то Евгения уже изнашивает свой второй, ведь в ее активе более 700 встреч с небом. Максимальная высота, с которой доводилось прыгать, – 2500 метров. Спортсменка выступала на различных соревнованиях – областных, республиканских, совсем недавно вернулась с открытого чемпионата Вооруженных Сил, где команда витебских парашютистов выступила успешно. К слову, последний старт совпал по времени с началом учебного года, но и начальство, и ученики Евгении Игоревны с пониманием отнеслись к ее отсутствию в первые сентябрьские дни. Коллеги, школьники и их родители всегда с интересом следят за ее спортивными успехами.

Свой класс учительница пока не водила на экскурсию на аэродром, говорит, что надо немного подрасти. А вот некоторых из старшеклассников уже успела заинтересовать парашютным спортом, один парень начал ходить на занятия. Пока это подготовительный курс, только после первых прыжков станет понятно, захочет ли он посвятить себя этому спорту.

Начать профессиональную карьеру в нем можно с 15 лет, но лишь при согласии родителей, крайний (парашютисты никогда не говорят «последний» – плохая примета) возраст– 21 год. Соревнуются обычно в двух дисциплинах: прыжки на точность – нужно приземлиться как можно ближе к нулевой отметке, кругу диаметром 16 см, а в идеале наступить именно на него, и в индивидуальной акробатике – за время свободного падения в воздухе нужно успеть сделать четыре «спирали» (поворота в вокруг своей оси на 360 градусов в каждую сторону) и два сальто. Несмотря на то, что прыжки с парашютом довольно экстремальное развлечение, по степени безопасности они аналогичны другим видам спорта. Действия во всех возможных внештатных ситуациях, которые только могут произойти в воздухе, отрабатываются до автоматизма на земле.

Пользоваться запасным парашютом Евгении Поляковой, слава богу, не приходилось, а вот повисеть на березе в ожидании помощи, чтобы окончательно спуститься, довелось. Это случилось в самом начале спортивной карьеры. Новички обычно прыгают на практически неуправляемых парашютах, порывом ветра ее отнесло в сторону от предполагаемого места приземления. К счастью, дерево, на котором застряла девушка, было недалеко от площадки приземления, поэтому в подвешенном состоянии она находилась недолго. Теперь в распоряжении Евгении спортивный парашют, весит он около 20 кг. Он более маневренный, легко управляется при ветре до 10 м/с, да и опыта у парашютистки теперь намного больше, так что подобных курьезов больше не происходит.

На вопрос, что заставляет девушку, не задумываясь о риске, снова и снова подниматься в небо, она отвечает просто:

– Тому, кто ни разу не испытал ощущение свободного полета, это не объяснить. Нужно самому пробовать покорять небо.

Фото из архива Евгении Поляковой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ