Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Женщина-бухгалтер из Чашникского района пашет на тракторе и может заменить неисправный подшипник

Юлия Краско (на фото) из Иванска Чашникского района в свободное от работы время управляет… трактором. Получается у нее это не хуже, чем у мужчин.

Несвойственный дамам габаритный транспорт молодой бухгалтер ОАО «Иванский-Агро» освоила быстро, разобраться в тонкостях механизма стального коня ей помог муж. Сначала Юлия преодолевала небольшие расстояния на просторах полей, а потом стала смелее водить трактор даже по улицам агрогородка. Теперь садится за руль сельхозмашины ежедневно: помогает мужу забирать молоко с полей, где на летнем выпасе находятся коровы местных хозяйств.

У семьи Краско имеется свой небольшой трактор, и пахать на нем на собственном участке Юлия пробовала не раз. Водительские права у нее есть давно, автомобиль водит девять лет, а на трактор пересела четыре года назад. Сейчас чувствует себя в просторной кабине аграрной машины даже уверенней, чем в легковушке, несмотря на то, что трактор в управлении намного тяжелее: он не такой маневренный, ходит медленнее, но тем не менее слушается твердую женскую руку беспрекословно.

– Поначалу люди смотрели с удивлением, провожали взглядом, когда ехала на тракторе, – признается Юлия Краско. – Теперь привыкли, хотя все равно не могут понять, почему я выбрала такой транспорт.

Нельзя сказать, что любовь к технике появилась у Юлии благодаря семье: мама работает на почте, отец трудится в сельхозотрасли, но с тракторами дела не имел, так что передать навыки управления автотранспортом было некому. А вот ее маленькая дочь Богдана тянется к машинкам, не в пример старшему брату Даниилу. Юлия убеждена, что эту тягу малышка впитала еще до рождения: женщина ездила на тракторе чуть ли не до момента появления девочки на свет.

Что примечательно, хрупкая блондинка не просто мастерски справляется с трактором, но и может починить его при надобности: заменит неисправный подшипник, масло, разберется, почему стальной конь не тянет. Юлия признается, что даже скучает по своему любимому транспорту, когда не ездит на нем.

Фото Алеси ПУШНЯКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ