Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Государственный архив Витебской области перейдет на хранение документов в электронном виде

В Витебске в конференц-зале областной библиотеки им. Ленина прошло торжественное заседание, посвященное 100-летию государственного архивного строительства на Витебщине и 80-летию Государственного архива Витебской области.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин отметил, что за последние годы в регионе немало сделано по развитию материально-технической базы архивной службы, которая является одной из основных в социальной сфере. Он выразил благодарность архивистам за работу и заверил, что областные власти и дальше будут помогать им в развитии.

Директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Виктор Кураш сообщил, что сотрудникам в ближайшем будущем предстоят сложные задачи.

По решению правительства Беларуси до 2021 года архивисты перейдут на хранение документов в электронном виде.

По словам начальника главного управления юстиции облисполкома Сергея Конопелько, в деле сохранения наследия края Витебщина имеет глубокие традиции, которые закладывались во времена Полоцкого княжества и ВКЛ. Сегодня архивная служба представляет собой мощный и самодостаточный организм. Сотрудники находятся в постоянном творческом поиске. Сергей Конопелько поблагодарил архивистов за работу по созданию выставки «Судебный исполнитель на страницах истории (середина XVI в. – начало XXI в.)», которая не имеет аналогов на просторах СНГ и у ближайших соседей.

Директор Государственного архива Витебской области Татьяна Свистунова рассказала, что коллектив успешно продолжает публикационную деятельность, чему способствуют надежные партнерские отношения с республиканскими архивами, музеями областного центра, ВГУ им. П. Машерова.

Директор Государственного архива Витебской области Татьяна Свистунова: Реальная оценка труда сегодняшних архивистов будет дана нашими потомками лет через сто. И надеемся, что она будет положительной.

После торжественной части и награждения отличившихся сотрудников прошли чтения «Архивное дело на Витебщине: история и современность», в которых участвовали историки и краеведы.

Какие документы хранятся в витебском архиве и как самым старым из них «продлевают жизнь»?>>


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ