Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Белорусские МАЗы выйдут на гоночную трассу международного ралли в Полоцком районе

Вместо танков - МАЗы будут соревноваться на 500-километровой трассе бывшего армейского полигона в Дретуни Полоцкого района. С 29 по 31 мая под эгидой белорусской и российской автомобильных федераций на Витебщине пройдут, возможно, самые представительные международные раллийные соревнования в истории Беларуси - «Баха Беларусь-2015». Этому мероприятию была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся на днях в Минске.

Состязания пройдут в статусе 3-го этапа чемпионата России и 1-го этапа чемпионата Беларуси по ралли-рейдам. Необходимо отметить, что лейтмотивом белорусского этапа станет популяризация природного газа (метана) как одного из наиболее безопасных для окружающей среды вида топлива. Неслучайно генеральным спонсором турнира является ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Мероприятие организуется при поддержке Витебского областного и Полоцкого районного исполнительных комитетов, возглавляет оргкомитет заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев.

Владимир Владимирович напомнил, что подобные соревнования в Дретуни уже проводились в прошлом году. То, что первый блин не вышел комом и эффект превзошел все ожидания, и послужило для участников стимулом приехать сюда еще раз. Если нынче все пройдет на «отлично», то есть все предпосылки, что партнеры сделают да трассу постоянно действующей, а исполнительная власть всегда готова подставить им в этом плечо.

Владимир Терентьев отметил, что Витебщина всегда считалась фестивальным краем. Но если раньше это в основном были музыкальные, танцевальные, песенные форумы, то теперь на очереди спортивная феерия. И это должно только способствовать повышению туристической привлекательности нашего региона.

Председатель правления РСОО «Гонки Про» Андрей Бирюков отметил, что ожидается сильнейший состав экипажей на боевых внедорожниках и грузовиках, в том числе действующих чемпионов Кубка мира из России, прибалтийских команд, приглашены польские и венгерские гонщики. Планируется не менее 20-25 экипажей и белорусских участников.

В прошлом году средняя скорость езды по бездорожью достигала почти 100, а максимальная - 170-180 км/ч! Трасса в Дретуни идеальна с точки зрения ландшафта. Она очень разнообразная, извилистая, встречаются береговые песчаники, поймы рек, овраги, лесные волнистые непроходимые дороги, которые делают соревнования привлекательными для профессионалов и позволяет пилотам и штурманам проявить все свое мастерство и показать зрелищную борьбу. Протяженность интереснейшего маршрута составляет около 500 километров. Сейчас на полигоне ведется работа по подготовке трассы и насколько возможно, ее расширению. Изюминка соревнований в том, что, кроме «боевой», будет и отдельная категория новичков. Фактически любой человек может подать заявку, проехать по трассе, по которой до этого колесили мэтры.

Для любителей экстремальных видов спорта, желающих посмотреть гонку, будет организовано несколько зрительских зон. С них, как обещают, можно будет сполна насладиться состязаниями. Прорабатывается возможность установки специального экрана, на котором будет транслироваться за захватывающей борьбой участников в режиме онлайн, размещение передвижных пунктов общественного питания.

Привлекает гостей и сам факт близости полигона к древнему Полоцку, отмечающему нынче свое 1153-летие. Город будет вовсю задействован в спортивном фестивале. В нем пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия, парад спортивных автомобилей и многие другие мероприятия.

Символично, что представительные соревнования проводятся в юбилейный год 70-летия нашей общей Великой Победы, поэтому органичной их частью станет возложение цветов к памятнику Освободителям Полоцка. Без сомнения, фестиваль скажется только положительным образом на имидже Витебской области.

Фото Алеся Бынькова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ