Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Какие были наиболее значимые спортивные победы и события для Витебской области в этом году?

Нынешний год запомнился яркими спортивными событиями с участием белорусских спортсменов. Приятно, что представители Витебщины регулярно побеждали и занимали призовые места на республиканской и международной арене. По традиции в конце декабря подводим итоги спортивного года для Витебской области, вспоминая наиболее яркие события и называя лауреатов в различных номинациях.

Событие года

В августе в Беларуси состоялись II Игры стран СНГ. Напомним, в Придвинском крае прошли соревнования по двум видам спорта. Витебск принимал состязания по тайбоксу, а Орша – по боксу. Причем впервые спортивной ареной стала сцена Летнего амфитеатра. 

Проведение II Игр стран СНГ стало праздником, как для спортсменов, так и для многочисленных болельщиков. Для участников и гостей Игр была организована масштабная культурно-развлекательная программа.

Надолго запомнится гостям и зрителям соревнования также красочная церемония награждения победителей и призеров на главной сцене фестиваля «Славянский базар в Витебске».

Успех года

Вновь в этой номинации побеждает ХК «Витебск». Напомним, ледовая дружина областного центра второй год подряд стала обладателем Кубка Салея. Как и в 2022 году, весомый вклад в этот успех внесли воспитанники именно витебского хоккея.

Причем на этот раз победа получилась более яркой и уверенной. По ходу турнира «Витебск» победил во всех своих матчах. А в финале наши земляки победили в Солигорске местный «Шахтер».

Команда года

Здесь тоже двух мнений быть не может. В 2023 году ХК «Витебск» утвердился в качестве одного из лидеров белорусского хоккея. Команда провела год на стабильно высоком уровне.

Напомним, по итогам предыдущего первенства «Витебск» финишировал шестым. А новый сезон наши земляки проводят блестяще. После завоевания Кубка Салея команда отлично выступает и в чемпионате страны. Витебчане регулярно возглавляют турнирную таблицу, штампуя затяжные победные серии (нынче наши земляки занимают второе место). 

Легионер года

В этой номинации побеждает тоже представитель хоккея. Воспитанник витебского хоккея Алексей Протас нынче здорово выступает в НХЛ – сильнейшей хоккейной лиге мира. К концу года он стал одним из самых стабильных игроков «Вашингтон Кэпиталс» – команды, в которой, к слову, играет звезда мирового хоккея Александр Овечкин. Витебчанин регулярно набирает баллы за результативность, и в целом демонстрирует зрелую игру. Его регулярно хвалит главный тренер «Вашингтон Кэпиталс» и хоккейные аналитики по обе стороны океана.

Также в этом году Протас завоевал свой второй командный трофей. Летом в составе «Херши Беарз» стал победителем АХЛ (Американской хоккейной лиги).

Возвращение года

Футболисты «Витебска» вернулись в высшую лигу чемпионата Беларуси, которую покинули годом ранее. Напомним, по итогам первенства страны в первом дивизионе команда областного центра заняла третье место. А в стыковых матчах за место в высшем дивизионе наши земляки по сумме двух игр обыграли столичный «Энергетик БГУ».

Еще один положительный момент года для «Витебска» – выход в четвертьфинал Кубка Беларуси. Причем на пути к этой стадии соревнований наши земляки победили две команды высшей лиги.

Дерби года

С нынешнего года домашние матчи в Витебске проводили футболисты «Макслайна». Появление в нашем областном центре еще одной команды первой лиги повысило интерес к футболу в городе. «Макслайн» быстро завоевал армию болельщиков в Витебске. Тем более посмотреть на его играх было на что. Команда демонстрировала зрелищный атакующий футбол, а в ее составе выступали игроки с опытом выступлений в сильных белорусских и российских клубах.

Неудивительно, что матчи между «Витебском» и «Макслайном» пользовались повышенным зрительским интересом, причем не только в нашем городе. Напомним, в обеих играх победил «Витебск». 

Рекордсмен года

Пловец из Витебска Иван Шамшурин уже много лет не знает равных в Беларуси на дистанции 200 метров баттерфляем. За последние годы Иван Шамшурин установил уже около десятка рекордов страны.

«Уже сам сбился со счета, сколько у меня рекордов», – признавался пловец в интервью «ВВ». 

Только в нынешнем сезоне он уже трижды переписывал рекорды страны в своей фирменной соревновательной дисциплине.

Бомбардир года

Гандболистки «Витебчанки», мягко говоря, не радуют своих болельщиков. Представители Придвинского края в высшем дивизионе чемпионата страны, неудачно выступив в предыдущем первенстве, и в нынешнем занимают последнее место.

Причина неудач, на первый взгляд, очевидна. Большинство игроков команды не дотягивают до уровня ее лидера – Анастасии Граховской. Уроженка Лепеля стала лучшим бомбардиром по итогам I этапа предыдущего чемпионата (который финишировал весной). Лидирует она среди голеадоров и в нынешнем первенстве.    

Восходящая звезда года

В завершение об успехах юных спортсменов. Витебчанка Елизавета Акшаева на II Играх стран СНГ завоевала четыре медали (все серебряные). Это лучший результат по количеству наград среди представителей Витебской области во всех видах спорта на Играх. 

Как признавалась спортсменка в интервью «ВВ», она не ожидала от себя столь успешного выступления.

– Конечно, настраивалась на призовые места, потому что так делает любой спортсмен, – говорила девушка. – Но не предполагала, что смогу выиграть сразу четыре медали. Рассчитывала стать призером только на своей основной дистанции – 200 метров баттерфляем. Про всё остальное даже не мечтала.

А в конце года Елизавета Акшаева подтвердила неслучайность летнего успеха. На открытом чемпионате Беларуси она выиграла две серебряных награды.

Борец года

Представители Витебской области регулярно побеждают и занимают призовые места в крупных соревнованиях по различным видам единоборств. В нынешнем году, думается, наиболее значимых успехов среди всех добился Кирилл Валевский.  Он без преувеличения восходящая звезда белорусской греко-римской борьбы.

В нынешнем году учащийся Витебского государственного училища олимпийского резерва выиграл золото на чемпионате Европы среди юниоров в Албании, а на юношеском первенстве мира в Турции завоевал бронзу.

 Фото Евгения КАРПАСА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ