Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Джампинг развивает молодая семья в Витебске. Новое слово в отечественной фитнес-индустрии

Мария и Евгений Жуковские в прошлом профессиональные спортсмены – члены национальной сборной по прыжкам на батуте, мастера спорта международного класса. Собственно, благодаря этому они и познакомились, стали встречаться, а затем создали семью. В общей сложности каждый из них отдал любимым прыжкам на батуте около 18 лет жизни. За плечами многочисленные европейские и мировые старты, а в наградной копилке – десятки медалей с этих соревнований.

Но организм человека не может постоянно работать на пределе своих физических возможностей, поэтому рано или поздно профессиональным спортсменам приходится задумываться о том, что будет после окончания их карьеры и подыскивать себе занятие по душе. Так случилось и с этой парой. Завершив выступления за сборную Беларуси, ребята несколько лет участвовали в цирковых шоу за рубежом. Со временем захотелось стабильности, прочного тыла, и семья обосновалась в Витебске – малой родине Марии (Евгений – из Могилева). Вполне логично, что работу они выбрали связанную со спортом: переквалифицировались в инструкторов по фитнесу, решили заняться новым его направлением – джампингом. 

Об упражнениях на небольших круглых батутах со специальными ручками они впервые узнали будучи в Европе. Там этот вид физических нагрузок достаточно популярен, но в Беларуси о нем мало кто знает. Основа джампинга – подпрыгивающие движения и толчки, плюс ко всему приходится постоянно балансировать, при этом работают глубинные мышцы-стабилизаторы, которые недостаточно задействованы при других видах физической активности, это улучшает координацию движений и развивает вестибулярный аппарат. Классическое занятие скай-джампинга (так правильнее называть это ноу-хау фитнес-индустрии) представляет собой сочетание кардио- и силовой нагрузки, а также упражнения на баланс и растяжку. Весь этот комплекс помогает сжечь калории и избавиться от лишних килограммов, поддерживает мышцы в тонусе, кроме того драйвовый темп, музыка создают отличное настроение. Недаром создатели новинки рекомендуют его и как отличное средство психо-эмоциональной разгрузки. Занятия скай-джампингом подходят для людей разного возраста, они сродни аэробике, но в отличие от других ее видов во время тренировки на батутах минимизируется напряжение в суставах ног, пояснице, а именно они чаще всего страдают при занятиях активными видами фитнеса.

–Дело в том, что полотно на батуте постоянно амортизирует, создавая эффект выталкивания воды,– поясняет Евгений, который уже успел получить международный сертификат инструктора по скай-джампингу. Такой же документ, подтверждающий квалификацию, после обучения на курсах во Львове получила и Екатерина Ладнова, в прошлом также спортсменка, кандидат в мастера спорта по прыжкам на батуте. Пока все занятия они проводят совместно. Зал рассчитан на 15 посетителей. На такие микс-тренировки приходят как парни, так и девушки, но с расширением клиентской базы группы планируется разделить. В планах организовать и детские «попрыгушки».

Поинтересовались мы впечатлениями ребят, пришедших на одно из занятий. 21-летняя Татьяна Лысова для себя отметила, в первую очередь, возможность поддерживать тело в форме, что особенно актуально после новогодних праздников. Станислав Лебедев, студент медицинского университета, регулярно посещает тренажерный зал, решил попробовать и новый вид фитнеса.

– Это отличная кардионагрузка. Большинство людей зимой меньше двигается. Бегать многим лень, а попрыгать в свое удовольствие, да еще и с пользой для организма, думаю, согласятся.

Фото Натальи КАМЛЁВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ