Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Руслан Солодкин о планах ХК «Витебск» на предстоящий сезон и новшествах в тренировочном процессе

В Беларуси на прошлой неделе матчами Кубка Салея стартовал новый хоккейный сезон. Для беспросветного аутсайдера последних лет «Витебска» он сулит надежды на возвращение победных традиций.

В межсезонье в клубе появился новый директор – Руслан Солодкин. С его приходом в команде стал более разнообразным тренировочный процесс. Подробнее об изменениях и о планах «Витебска» на предстоящий сезон Руслан Анатольевич рассказал в интервью «ВВ».

– Что вас связывало с хоккеем до назначения на эту должность?

– Прежде я работал в подразделениях МЧС. В детстве мечтал быть хоккеистом. На протяжении долгого времени играю в любительской команде. Часто бывал во Дворце спорта, знал многих работников, хорошо был осведомлен о проблемах команды. Поэтому когда предложили возглавить клуб, ни минуты не сомневался.

– Какие новшества внедрены в тренировочном процессе по вашей инициативе?

– Он стал более интенсивным и разнообразным. История спорта знает много примеров, когда игроки нехватку мастерства компенсировали отменной функциональной готовностью и самоотдачей. Поэтому мы сделали акцент на физподготовку. У хоккеистов ежедневно две тренировки. Ввели занятия по стретчингу, пригласили квалифицированных тренеров. Например, ОФП ведет известный в прошлом бодибилдер Николай Гришанов, прежде работавший в системе одного из сильнейших клубов КХЛ – СКА (Санкт-Петербург).

О том, что мы на правильном пути, говорит хотя бы тот факт, что год назад во время предсезонной подготовки хоккеисты травмировались. В этом году ни одного такого случая, потому что на занятиях по стретчингу происходит подготовка тела к нагрузкам. А после ледовых тренировок – аналогичным образом организован мягкий выход – заминка. Да, нашим хоккеистам очень тяжело. Многие не привыкли к такому.

– Не секрет, что прежде в команде были проблемы с амуницией и обмундированием…

– Они продолжают существовать, но мы, по возможности, их решаем. Делается все, чтобы игроки не отвлекались на бытовые проблемы. Показательный факт: в прошлое межсезонье на просмотр в «Витебск» приезжали 14 хоккеистов, нынче – уже более 3 десятков. И неудивительно, ведь игроки из разных регионов Беларуси общаются между собой и уже услышали про наши условия, подходы в тренировочном процессе.

– Каким образом комплектуется команда на сезон?

– Мы делаем ставку на воспитанников витебского хоккея, в основном молодых игроков – таковых у нас половина команды. Остальные ребята – из столичной «Юности», «Гомеля» и жлобинского «Металлурга». На Кубке Салея продолжается просмотр игроков, чтобы к началу сезона определиться с составом. Приглашение легионеров маловероятно. Дело в том, что по регламенту соревнований за каждого иностранного хоккеиста надо заплатить взнос в Федерацию хоккея Беларуси. Плюс качественному легионеру надо предложить немаленькую зарплату. А еще иногородним нужно оплачивать проживание. Клубу разумнее направить эти средства на развитие детско-юношеской спортивной школы.

– Кстати, произошли ли изменения в работе ДЮСШ ХК «Витебск» с вашим приходом?

– Наша главная цель – улучшение работы детско-юношеской спортшколы, чтобы она готовила мастеровитых игроков. Из Минска мы пригласили опытного тренера Юрия Ивашина. Рядом с ледовой коробкой сделали площадку для отработки детьми дриблинга. Кроме того, тренировочный процесс в детских командах теперь строится по той же системе, что и у взрослых хоккеистов: учащиеся делают аналогичные упражнения, проводятся занятия по стретчингу, ОФП и так далее.

– Вернемся ко взрослому хоккею. Что будет сделано в сезоне для привлечения болельщиков на трибуны?

– На домашних матчах мы планируем проводить различные мероприятия, шоу-программы, приглашать молодые рок-группы, танцевальные ансамбли, ди-джея, ведущего. Возвращаем на игры выступление танцевальной группы поддержки, маскота. Заказываем клубную атрибутику для болельщиков. Впрочем, я отдаю себе отчет, что, если хоккеисты не будут радовать хорошей игрой, никакими шоу-программами болельщика на хоккей не заманишь.

– Какая задача стоит перед командой на предстоящий сезон?

– Выступить успешнее, чем в прошлые годы: регулярно радовать болельщиков победами.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ