Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Успехи гандболиста и хоккеистов. Топ-4 легионеров из Витебской области в игровых видах спорта

В одном из ноябрьских выпусков «Спортивной среды» мы представляли четверку лучших представителей игровых видов спорта Витебска, выступающих в зарубежных чемпионатах. Сегодня вновь возвращаемся к теме легионеров. Тем более повод есть. За последнее время здорово проявили себя заграницей хоккеисты и гандболист из Придвинского края. Читайте свежий топ-4 наиболее успешных легионеров Витебской области.

Гандбол. Результативность Вайлупова

Уроженец Витебска Никита Вайлупов – один из лучших белорусских гандболистов. В нынешнем сезоне он весьма успешно выступает в составе венгерского «Веспрема» в чемпионате этой страны и в европейской Лиге Чемпионов.

В начале апреля в очередном поединке внутреннего первенства команда, за которую выступает витебчанин, обыграла "Веспрем"-ККФТ со счетом 49:30. А наш земляк стал самым результативным игроком поединка (11 голов). Нынче Вайлупов второй снайпер «Веспрема». Его дружина лидирует в первенстве Венгрии.

В Лиге Чемпионов «Веспрем» на днях пробился в четвертьфинал. В ответной игре 1/8 финала с еще одним венгерским клубом «Пик» наш земляк забросил дважды.    

Хоккей. Личный рекорд Протаса

В начале апреля Алексей Протас обновил личный рекорд по голам за сезон в Национальной хоккейной лиге. Уроженец Витебска, выступающий в составе «Вашингтон Кэпиталс», отличился в поединке с «Нью-Йорк Рейнджерс». Эта шайба стала для витебчанина четвертой с начала сезона, также в его активе десять результативных передач.

На первый взгляд, это очень мало за 53 матча. Но не забываем, что значительную часть своих игр Протас провел в третьем-четвертом звеньях, получая не слишком много игрового времени.

Напомним, в стартовом отрезке регулярного сезона молодой игрок регулярно получал игровую практику в «Вашингтон Кэпиталс». Затем с возвращением после травм некоторых высококлассных игроков команды витебчанина отправили в фарм-клуб – «Херши Беарз». За это время «Вашингтон Кэпиталс» выступал не слишком удачно. А витебчанин продолжал усердно тренироваться и не без успеха выступал за «Херши». И в концовке регулярного сезона тренера «Вашингтон Кэпиталс» вернули его в команду.

Хоккей. Комаров на пути к Кубку Гагарина

Воспитанник новополоцкого хоккея Никита Комаров тоже не отличается особой результативностью. И при этом из года в год выступает в сильнейших клубах КХЛ. Что неудивительно – уроженец Витебской области мастерски исполняет роль силового форварда.

Он уже выигрывал главный трофей лиги Кубок Гагарина в рядах омского «Авангарда» (в 2021 году). В нынешнем сезоне новополочанин имеет неплохие шансы на повторение того успеха уже в составе СКА из Санкт-Петербурга. Пока в полуфинальной серии до 4-ёх побед питерского клуба и ЦСКА из Москвы счет 1:1.    

Хоккей. Астанков в шаге от выхода в финал

Близка развязка и в плей-офф ВХЛ. Это вторая по силе российская хоккейная лига. В борьбе за трофей имени легендарного советского хоккеиста Владимира Петрова остались 4 команды. В составе красноярского «Сокола» успешно выступает витебчанин Евгений Астанков.

«Сокол» выигрывает в полуфинальной серии до 4-ех побед с тюменским «Рубином» со счетом 3:1. Витебчанин особой результативностью не отличается, но является стабильным игроком основного состава. И при этом периодически забрасывает ключевые шайбы. Так, во втором поединке «Сокола» и «Рубина» он сравнял счет в третьем периоде. После чего красноярская дружина вырвала победу в овертайме (со счетом 3:2).

Добавим, что из хоккеистов нашего областного центра главный трофей этой лиги выигрывал нынешний капитан «Витебска» Никита Ядроец. Это было в составе «Нефтянника» из Альметьевска в 2016 году.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ