Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Мекка для тэатралаў і радзіма Ігната Буйніцкага. 5 цікавых фактаў аб Празароках

Колькі на Віцебшчыне прыгожых і незвычайных мясцін! Багатую і цікавую гісторыю маюць не толькі буйныя гарады і паселішчы паўночнага рэгіёна,  але нават і маленькая кропка на карце можа здзівіць, прымусіць задумацца або спачуваць фактамі со свайго мінулага, якія, як правіла, акумулююцца мясцовымі краязнаўцамі. Як доказ гэтаму, прапануем нашым чытачам падборку цікавых фактаў пра аграгарадок Празарокі ў Глыбоцкім раёне. Празарокам амаль пяць стагоддзяў. Першыя ўспаміны  значацца ў «Полацкай рэвізіі» 1552 года. Населены пункт размяшчаўся на так званым Альгердавым шляху – самай кароткай дарозе з Полацка ў Вільню – сталіцу ВКЛ. Найбольш вядомы выхадзец мястэчка – заснавальнік сучаснага прафесійнага беларускага тэатра Ігнат Буйніцкі.

Казачны двор са звычайных дроў змайстравалі гаспадары сядзібы на Браслаўшчыне

Каля гэтага казачнага дворыка з хаткай, вежай і высокім моцным плотам, бадай, ніхто не прайшоў, каб не спыніцца і не падзівіцца фантазіі гаспадара, які такім арыгінальным чынам складзіраваў некалькі дзясяткаў кубаметраў дроў, назапашаных для зімовага ацяплення.

Какие документы надо подготовить перед выездом за рубеж

22 июля областная газета «Витебские вести» проведет «прямую линию» с заместителем начальника управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Анжелой Николаевной Черник.

Сказочные герои, представители флоры и фауны стали обитателями усадьбы в Глубокском районе

Красавцы жирафы, добродушный пингвин ростом с человека и кузнечик, играющий на скрипочке, – прекрасные соседи. Прохожие останавливаются, чтобы полюбоваться на этот чудный островок в пригороде Глубокого, обитателями которого являются сказочные герои, представители флоры и фауны разных континентов. И все они сделаны из подручных материалов.

Капустная феерия и праздник аиста пройдут в Докшицком районе

В этом году культработники Докшицкого района запланировали провести в сельских населенных пунктах 58 мероприятий, некоторые из них претендуют стать брендовыми.

Греция выдает белорусам пятилетние мультивизы

На днях в СМИ появились сообщения о том, что Греция начала выдавать белорусам трехлетние мультивизы, пытаясь тем самым увеличить поток туристов из Беларуси. Уточнить эту информацию корреспондент газеты «Витебские вести» решил в визовом центре Греции в Минске.

Около 20 маршрутов предлагают туристам в Чашникском районе

Среди основных – историко-географический и экологический маршрут «Золотое кольцо Чашникщины», который органично вписался в систему патриотической работы, пропаганды здорового образа жизни, организации активного и полезного отдыха для людей разных возрастов и профессий.

Березинский биосферный заповедник развивает конный туризм

По словам специалиста по туризму этого природоохранного учреждения Алексея Римши, покататься на лошадях все желающие смогут уже 1 июля. Для тех, кто неуверенно держится в седле, построен специальный манеж, где можно приобрести навыки верховой езды. Тем же, кто скачет на коне, словно джигит, предложат два маршрута протяженностью 3 и 7 км. Одновременно прокатиться верхом смогут три человека в сопровождении инструктора.

Владелец агроусадьбы организовал лагерь любителей славянской культуры на Шумилинщине

Хозяин агроусадьбы, настоящий морской волк, сельский старейшина — это далеко не все ипостаси жителя Шумилинского района Анатолия Бычкова.

За исцелением приезжали в Добею со всей России и Беларуси. Какие еще загадки таит деревня Шумилинского района?

Зачем в XIX веке в деревню на Шумилинщине ехали люди из разных уголков Беларуси и России и как за четыре года Добея умудрилась стать старше на полтора столетия, узнала корреспондент «ВВ». Второе рождение Возможно, расположенный менее чем в десятке километров от райцентра населенный пункт так и считался бы моложе на 150 лет, если бы не заинтересовалась его историей Алла Бубен — нынешняя старейшина и одновременно здешний библиотекарь. Прямо скажем, цели «состарить» Добею Алла Николаевна перед собой не ставила. Просто искала сведения о месте, где родилась ее мать и куда самой довелось переехать по семейным обстоятельствам. С появлением в деревне интернета находить любопытные факты стало проще. А затем сведения были собраны воедино и представлены в 2013 году на районном конкурсе «Это наша с тобой биография».

Плавучая баня и экстремальный туризм. Заказник «Ричи» развивает активный отдых

Причудливое кружево из яркосиних озер, создающих удивительные хитросплетения с сочной зеленью лесов и живописными холмами, – так выглядит Браславщина с высоты птичьего полета. Сколько волнующих поэтических слов уже сказано об этом  озерном крае – и сколько еще будет высказано восторженными путешественниками! И это касается не только системы Браславских озер, нанизанных на речную нить драгоценными жемчужинами. Не менее уникальным является озеро Ричи, второе по глубине в Беларуси. Его ихтиофауна насчитывает более 20 видов рыб. Здесь обитают реликты ледникового периода бокоплав Палласа, реликтовая мизида,  длиннохвостый лимнокалянус, которые обнаружены только в нескольких водоемах нашей страны. Озеро богато рыбой. Щука, язь, гольян, красноперка, линь, пескарь, уклея, густера, лещ, золотой карась, вьюн, сом, налим, окунь, плотва, елец – еще не полное видовое перечисление возможного улова рыбака-любителя. Здесь водится снеток, занесенный в Красную книгу Республики Беларусь.

Легенды деревни Велешковичи: когда-то здесь была Варшава, а Огинский мечтал построить город своей мечты

В нескольких километрах от Лиозно, на наивысшей точке Витебской возвышенности, находится уникальная деревня, которая в XVIII веке называлась Варшавой и более столетия являлась центром целой волости. Владелец этих земель князь Мартиан Огинский возлагал большие надежды на населенный пункт – хотел построить там город своей мечты.

Экоотдых: какие заказники Витебской области готовы его предложить и куда обращаться

В преддверии туристического сезона к приему любителей активного отдыха готовы государственные природоохранные учреждения (ГПУ), которые окажут содействие всем желающим познать живописные места Витебщины.

Отсутствие карты парковок и нераскрученный «шагаловский» бренд. Чего не хватает развитию туризма в Витебске?

Насущные проблемы развития туристических услуг на Витебщине обсудили представители управления спорта и туризма облисполкома и экскурсоводы.

Бесплатные экскурсии проведут гиды и экскурсоводы по достопримечательностям Витебщины

Витебская область присоединилась к фестивалю гидов и экскурсоводов, в рамках которого 23-24 апреля по всей Беларуси пройдут бесплатные экскурсии.

Шарковщинский «Яблочный Спас» включен в программу интернационального фестиваля «Белорусское лето – 2016»

Визитной карточкой Шарковщинского района называют «Яблочный Спас» в Алашках. Недавно это красочное мероприятие перешагнуло рамки районного формата и стало областным. Родина садовода-селекционера Ивана Сикоры привлекает белорусских и иностранных туристов.

Теплоходы по Западной Двине в Витебске начнут курсировать в начале мая

Жителям и гостям Витебска уже давно полюбились прогулки по Двине на теплоходах «Северная столица» и «Витебск»: прекрасная возможность, не выезжая на природу, отдохнуть от городской суеты.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ