Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Хлебом едины: на заседании облисполкома обсуждался ход уборочной кампании на Витебщине

Нынешней осенью значительно увеличатся площади под озимые зерновые. Под них будет отдано 300 тыс. га, в том числе 50 тыс. га предназначены на зеленый корм для скота весной. Такая задача поставлена на заседании облисполкома, на котором обсуждались ход уборочной кампании и предстоящий сев озимых культур.

 

Как сообщил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Машеро, темпы уборочной кампании превышают прошлогодние. При благоприятных условиях технические возможности позволяют провести жатву за 21 день. Сезонная нагрузка на комбайн в среднем составляет 256 га.

Для проведения уборки, сева озимых и подъема зяби требуется 33,6 тыс. т солярки и 2,7 тыс. т бензина, на август приходится 60% от всего объема. По распоряжению Президента Беларуси выделено 13,3 тыс. т в рамках товарного кредита, четвертая часть уже получена. При суточном расходе 500 т этого объема хватит на две недели. Поэтому инвесторам и платежеспособным хозяйствам необходимо приобретать топливо за собственные средства.

Потребность в механизаторских кадрах для проведения всех видов работ составляет чуть более 6 тыс. человек. Дефицит в количестве 934 механизаторов восполнен за счет студентов, учащихся, практикантов, преподавателей профильных учебных заведений, внутрихозяйственной переброски кадров, городских организаций.

Под сев озимых нужно накопить 50,2 тыс. т действующего вещества минеральных удобрений. На складах имеется уже половина. На аналогичную дату прошлого года запасы были значительно меньше.

Вернуть долги 

Областные власти не удовлетворены процессом возврата в госрезерв 100 тыс. т зерна (такой объем был выделен на стойловый период из-за неурожая прошлого года) и выполнением госзаказа. Председатель облисполкома Николай Шерстнёв потребовал от неплатежеспособных сельхозпредприятий, фонд зарплаты которых авансируется через перерабатывающие предприятия или другие источники, оставлять у себя только семена. Все остальное зерно должно быть сдано на комбинаты хлебопродуктов, чтобы подготовить полноценный комбикорм. К слову, введен контроль за реализацией зерна и масло семян рапса сторонним организациям.

По распоряжению Президента Беларуси выделено 13,3 тыс. т топлива в рамках товарного кредита, четвертая часть уже получена. 

План госзаказа – 115 тыс. т зерна, ситуация с его выполнением неоднородная. По словам заместителя председателя облисполкома Бориса Ефремова, если в Миорском районе задание выполнили на 62%, Шарковщинском – на 57%, Поставском – на 55%, то в графе Лиозненского района значится 0%, Витебского – 0,6%, Толочинского – 0,7%. При выделении топлива на жатву будут учитываться цифры выполнения госзаказа и возврата зерна в госрезерв.

Задание на осень  

Кроме зерновых, увеличатся площади озимых крестоцветных – до 70 тыс. га, из которых 10 тыс. га пойдут весной на зеленый корм. С севом рапса и сурепицы нужно справиться до 20 августа, зерновых – до 20 сентября при соблюдении всех требований технологических регламентов. Хозяйства приступили к подготовке почвы – вспахано 17,5 тыс. га. Все импортные тракторы с 12-корпусными плугами в интеграционных структурах должны работать в две смены.

Расширение площадей под озимые зерновые связано в первую очередь с тем, что они дают большую урожайность, чем яровые. До 10 тыс. га планируется довести площади озимой сурепицы, которая менее прихотлива, чем рапс, и в некоторых хозяйствах на круг дает 15 — 20 ц. Весной она не требует химзащиты, созревает в начале июня, и в хозяйствах появляются первые деньги от нового урожая.

Нет пожарам 

Начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин обратил внимание на пожарную безопасность сельскохозяйственных объектов. За последние два года зарегистрировано семь случаев возгорания зерносушилок, из которых два – в нынешнюю уборочную. С 2014 года пожар полностью уничтожил 27 единиц техники, еще 17 вышли из строя и требовали ремонта. Только прямой ущерб без учета производственных простоев и понесенных затрат на восстановление составил более 500 тыс. руб. Для пред­отвращения пожаров необходимо четко соблюдать производственную и технологическую дисциплину.

ВАЖНО: В приросте площадей под озимые зерновые упор будет сделан на увеличение клина гибридной ржи, дающей урожайность 50 — 80 ц/га. Весь полученный нынче урожай культуры пойдет на семена.

Фото Тамара Пашкевич.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ