Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Актуальные проблемы детского травматизма обсудили представители различных ведомств в Витебске

Актуальные проблемы детского травматизма и возможные пути решения обсудили представители различных ведомств в Витебске. Более 6,2 тыс. травм получили дети в Витебской области в нынешнем году. Отмечен рост смертности детей от внешних причин, этот показатель вырос практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Всего зарегистрировано 15 таких случаев, в большинстве из которых жизнь трагически оборвалась в подростковом возрасте.

Данная статистика заставляет усилить работу всех субъектов профилактики, особенно учитывая зимний период, который несет для детворы дополнительные риски, а также искать новые формы, подходы в предупреждении случаев травматизма. В этой связи медики, педагоги, представители УВД, МЧС и ОСВОДа собрались за круглым столом в областном детском клиническом центре в преддверии зимних каникул.

Моделируя быт

Два дополнительных модельных центра по профилактике детского травматизма появятся на Витебщине до конца 2023 года. Один будет оборудован на базе родильного дома в Новополоцке, другой запланирован в строящейся поликлинике в Орше. Об этом сообщила главный педиатр главного управления по здравоохранению облисполкома Ирина Михеенко.

Первый в регионе модельный центр по профилактике травматизма работает на базе областного детского клинического центра. Он воссоздает условия среднестатистической квартиры с опасными зонами для малышей в возрасте до 3 лет и предназначен для практических занятий будущих и молодых родителей вместе детьми.

Развивать в регионе сеть подобных площадок заставляет статистика: более половины случаев детского травматизма происходит в быту. Среди прочих бытовых травм в возрасте до 4 лет регистрируются попадание инородного тела через дыхательные пути, термические и химические ожоги, отравления лекарственными средствами и иными веществами немедицинского назначения – те ситуации, которые происходят по сути из-за родительского недосмотра.

– Первые 3 — 4 года жизни – еще неосознанный возраст, вместе с тем ребенок стремится активно познать окружающий мир. Чаще всего случаи травматизма в этом периоде происходят, когда родители на минуту отвернутся. Наша задача напомнить об этом взрослым и акцентировать внимание на самых опасных моментах для ребенка в условиях дома. В связи с пандемией нам пришлось немного изменить тактику работы, перевести ее на индивидуальные беседы, когда взрослые приводят детей на консультации, плановые осмотры, раздаем методические материалы. Активно в этом направлении с молодыми мамами работают специалисты женских консультаций. Сегодня мы видим, что цифры бытового травматизма среди детей не растут, – подчеркнул заведующий хирургическим отделением детской поликлиники ВОКДЦ Денис Жабченко.
Кроме того, Ирина Михеенко отметила работу педиатрической службы в организации кабинетов по обучению родителей основам безопасной жизнедеятельности детей. В настоящее время они действуют при детских поликлиниках центральных городских больниц Полоцка и Новополоцка, причем оборудованы силами самих коллективов. В учреждениях здравоохранения региона на базе кабинетов здорового ребенка открыты «Школы безопасности».

В ледяном царстве

Каждую зиму актуальность приобретает проблема гололедных травм среди детворы. По данным на 23 декабря, с конца ноября, когда было отмечено первое резкое похолодание и образование наледи, в учреждения здравоохранения области обратились 230 детей, из них 8 госпитализированы.

– Наличие гололедицы становится причиной получения различных травм у детей. Опасность несут тротуары, ступеньки крыльца, подземных переходов, остановки общественного транспорта, различные горки, в том числе детские, – обращает внимание заведующий приемным хирургическим отделением Вячеслав Курчавый. – В структуре первичных обращений в травмпункт областной детской больницы ведущее место занимают ушибы, повреждения связок верхних и нижних конечностей, реже – закрытые переломы костей. Осложненные переломы со смещением требуют госпитализиции в травматологическое отделение детской больницы, где маленьким пациентам оказывается дальнейшая медпомощь уже в условиях стационара.

С учетом сезонной статистики медики призывают взрослых лишний раз напомнить своим детям о безопасном поведении на улице и мерам предосторожности при гололедице.

Губительная халатность

По сравнению с прошлым годом в области увеличилась смертность детей от внешних причин в результате утоплений и дорожно-транспортных происшествий, хотя в разрезе многолетних показателей профильных ведомств наблюдается динамика снижения.

Так, начальник водолазно-спасательной службы областной организации ОСВОД Вячеслав Горин вот уже на протяжении последних десяти лет отмечает снижение числа трагедий на воде среди несовершеннолетних. К сожалению, 2021-й ознаменовался печальной статистикой: зарегистрировано 9 случаев утоплений детей против двух в прошлом году. В основном погибли мальчишки 15 — 17 лет, которые проводили время у водоема, где нет спасательного поста.

– У родителей складывается ложное впечатление, что в этом возрасте ребята уже достаточно самостоятельные, понимают, что можно и нельзя, имеют инстинкт самосохранения. Практика показывает обратное. Например, если взрослые одним летом научили ребенка плавать, это вовсе не значит, что в следующий купальный сезон он будет также хорошо держаться на воде, ведь данные навыки еще не закрепились и не имеют устойчивого характера, – поясняет специалист.

Осложняет работу спасательной службы поведение детей во время происшествия: как правило, они пытаются своими силами устранить проблему, не сразу зовут на помощь, а то и вовсе пропадают с места ЧП.

Все трагедии на воде произошли в летний период. Бедствий на льду с учас­тием несовершеннолетних служба не регистрировала. Учитывая, что несколько лет назад в регионе имели место и такие печальные примеры, когда школьники проваливались под лед, их не удавалось не то, что спасти, но и найти, бдительность взрослых, субъектов профилактики должна быть всесезонной.

О круглогодичной проблеме детского травматизма говорит и служба Госавтоинспекции УВД Витебского облисполкома. При общем снижении травмирования детей при дорожно-транспортных происшествиях, достигнутом в нынешнем году в области, два ребенка все же погибли на дороге. Болевые точки – несовершеннолетние пешеходы, велосипедисты и пассажиры. Если в первых двух категориях родители могут только научить ребенка правильному поведению на проезжей части, то безопасность детей-пассажиров стопроцентно зависит исключительно от взрослых, хотя и здесь отмечается непрос­тительная халатность.

– Места для перевозки детей должны быть не просто оборудованы специальными удерживающими устройствами (бустеры, автокресла и т. д.), но и соответствующе использоваться. Так, например, при столкновении двух автомобилей в Витебске была травмирована девочка на заднем сиденье в одной из машин, поскольку оказалась непристегнутой. Ребенок получил легкие телесные повреждения и был доставлен в областную больницу, – привел пример госавтоинспектор отдела технического надзора и профилактики МО Госавтоинспекции облисполкома Игорь Путов.

Также он отметил, что в зимний период увеличиваются риски для детей-пешеходов, которые не только имеют свойство перебегать дорогу, но и укутываться в капюшоны, полностью погружаться в гаджеты, считая, что пешеход всегда прав, и не учитывая одного: при обледенении дороги водитель не сможет сразу остановить транспортное средство — тормозной путь увеличивается и сложно предотвратить наезд.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ