Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Что нужно сделать, чтобы снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали кардиологи

Статистика показывает, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности среди населения. Что нужно сделать, чтобы снизить риски? Что предпринимают кардиологи области, чтобы пациенты получали своевременную и в полном объеме помощь? Какая роль в улучшении ситуации отводится самим пациентам? Эти и другие проблемы были затронуты за круглым столом в Витебском областном клиническом кардиологическом центре (ВОККЦ) в канун Всемирного дня сердца.

Европейский уровень


– Только в нашем кардиологическом центре стоят на учете более 1440 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, – подчеркнула заместитель главного врача ВОККЦ Светлана Лутохина. – В основном это граждане трудоспособного возраста, работающие пенсионеры, перенесшие инфаркт миокарда, а также конструктивные операции на сердце. Им оказывается вся необходимая помощь, поскольку наш центр оснащен современным оборудованием, есть высококлассные специалисты. Важно, что без сотрудничества с пациентом, то есть когда он своевременно обращается за медицинской помощью, успеха не добиться. Особенно это касается тех больных, у которых инфаркт миокарда и нарушение ритма сердца.
Учитывая значимость и важность сердечных заболеваний, кардиологи области проводят дни здоровья, акции, другие мероприятия, направленные на их профилактику.


– В последние десятилетия большое внимание в медицине уделяется высоким технологиям. Уровень оказания высокотехнологичной кардиологической помощи как в республике, так и в нашем регионе соответствует европейскому, – отметил главный внештатный кардиолог главного управления по здравоохранению облисполкома, заведующий кафедрой терапии ВГМУ, доктор медицинских наук, профессор Владислав Подпалов. – Задача сегодняшнего дня – в повышении доступности такой помощи. Положение улучшит цикл переподготовки специалистов по кардиологии. К декабрю этого года 13 подготовленных кардиологов пополнят учреждения здравоохранения Витебской области. Готовятся еще 12 врачей первичного звена, которые смогут расшифровывать ЭКГ и проводить другие функциональные исследования. Акцент в ближайший год в нашей работе сделаем также на то, чтобы донести населению понимание тех позиций, когда они должны немедленно обращаться за кардиологической помощью, а когда – в отсроченной перспективе.


– Как понять, что у человека серьезно прихватило сердце? Кто немедленно должен обратиться к врачу, а кто может подождать?


– Не во всех случаях требуется экстренная помощь, – поясняет профессор. – А вот при остром коронарном синдроме нужно безотлагательно действовать. Должно насторожить всё, что возникает остро: давящие, жгучие боли в грудной клетке, в руке, верхней половине живота, нижней челюсти, шее, внезапная одышка, перебои в работе сердца, высокое давление, потеря сознания… Эти симптомы – повод для вызова скорой помощи. Не следует ждать, пока станет лучше, как это, к сожалению, делают многие в такой ситуации. Исход может оказаться плачевным. А если, например, у гипертоника подобранная схема работает не так, как бы хотелось, «скачет» давление, то он в плановом порядке может обратиться к врачу общей практики. Если тот не сможет справиться с повышенным давлением, пациента направят на консультацию или даже госпитализируют в профильное отделение.


Не сбивайтесь с ритма!


Отделение нарушений ритма сердца и проводимости, созданное недавно в ВОККЦ, признано лучшим в республике по итогам за 2022 год. В оказании кардиологической помощи на различных этапах важным звеном является интервенционная помощь.


– Ее основу составляют кардиология, рентгенология и кардиохирургия, – поясняет заведующий отделением Инна Петровская. – Сердечно-сосудистые заболевания устраняются с помощью катетеризации через кожу. Интервенционная кардиология позволяет максимально полно определять, в каком состоянии на данный момент находится кровоток в области сердца и головного мозга. За непродолжительное время мы нарастили объем таких операций. Этому способствовало оснащение отделения новым оборудованием, которым хорошо владеют специалисты, в том числе кардиохирурги. Тот случай, как говорит профессор, когда всё сошлось: техника и руки.


– Инна Витальевна, чем чревато нарушение сердечного ритма? Что нужно предпринимать в таких случаях?


– Каждый третий человек отмечает у себя экстрасистолу (нарушение сердечного ритма). Есть неопасные для жизни, которые корректируются с помощью лекарственных препаратов и малоинвазивных вмешательств и исчезают, а есть аритмии, приводящие к инвалидности и гибели пациента. В наше отделение поступают как раз сложные больные со всей области. Практикуем медикаментозное и оперативное лечение. На данный момент те операции, которые проводим, позволяют на 97 % избавить пациента от аритмии. Впервые в Витебской области в нашем отделении проведено пять удачных операций криоабляции для лечения фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии).
Что приводит к аритмии? В первую очередь, неконтролируемая гипертензия, при которой осуществляется нерегулярный прием лекарств. Во-вторых, ожирение, которое считается мощным ритмогенным фактором. В ряде причин – наследственность, сопутствующие патологии (заболевания щитовидной железы, сахарный диабет), образ жизни (стресс, курение, алкоголь) и другие.


Бегом от инфаркта


Заведующий 2-м кардиологическим отделением Татьяна Трофименко подробно рассказала, что такое инфаркт миокарда и какой алгоритм действий пациента при первых признаках его проявления.
– При развитии инфаркта миокарда нужно выяснить, где болит, как болит, что провоцирует эту боль, что еще беспокоит, – говорит Татьяна Трофименко. – Иногда под маской инфаркта скрываются многие другие заболевания, поэтому кардиологи обращают внимание на клиническую картину – давящую, сжимающую, волнообразную боль, купирующуюся при приеме нитроглицерина. Что в такой ситуации нужно сделать пациенту? Присесть, прилечь, обязательно принять под язык таблетку нитроглицерина, разжевать таблетку аспирина. Если через 5 минут боль не прошла, принять еще одну таблетку нитроглицерина и вызвать скорую. После ЭКГ и исследований крови врачи определяют, как лечить пациента – медикаментозно или с помощью интервенционного вмешательства (шунтирование).
– Объемы, перечень и качество выполняемых вмешательств растут из года в год. И количество выполняемых имплантаций электрокардиостимуляторов выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 51 %. А уровень показателей эффективности оказания помощи пациентам в ангиографическом кабинете, который является одним из областных центров рентгенэндоваскулярной хирургии, лучший в регионе и не только, – дополнила заведующий диспансерным отделением Надежда Селезнёва.
Своевременная помощь при инфаркте миокарда в сочетании с реабилитацией после перенесенного недуга способствует тому, что многие пациенты возвращаются к обычной жизни. В отделениях медицинской реабилитации филиала «Железняки» важное место занимает восстановление физических способностей человека, сообщила заведующий отделением ранней медицинской реабилитации Юлия Потоцкая.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ