Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Главный врач Шарковщинской ЦРБ: «Быть на страже здоровья граждан – долг медицинских работников»

До недавнего времени, пока не обрушился на мир COVID-19, Шарковщинская центральная районная больница успешно наращивала экспорт услуг, ежегодно выполняя доведенный показатель более чем на 100%.

Пользовалась высоким спросом функциональная диагностика, водо- и термолечение, другие виды оказываемых услуг. Приезжали на лечение и оздоровление латыши, россияне, были даже пациенты из Казахстана.

– Призвание, долг медицинских работников – быть на страже здоровья граждан. Стараемся помочь каждому, подобрать эффективное лечение, провести необходимую диагностику, да и просто подбодрить пациента добрым словом, искренней улыбкой. Иногда это помогает лучше лекарства, – говорит главный врач ЦРБ Станислав Стома. – Не только знания, но и традиции передаем подрастающей смене. Опыт, помноженный на знания, – лучший способ достичь желаемого.

В лечебное учреждение регулярно приходят молодые медики. В этом году их ряды пополнят педиатр и анестезиолог-реаниматолог. В 2021-м после распределения приедут еще семь врачей.

– Регулярно направляем врачей на курсы, желание пройти узкую специализацию приветствуется, – продолжает Станислав Тадеушевич. – Это повышает качество оказываемых медицинских услуг и престиж лечебного учреждения. Кроме того, постоянно укрепляем материальную базу новейшим оборудованием. Например, благодаря содействию главного управления по здравоохранению облисполкома недавно установили новый цифровой рентген-аппарат.

Также за счет средств местного бюджета в районной больнице в ближайшие дни появится современный УЗИ-аппарат. Работать с ним будут три подготовленных специалиста. Качественное изображение позволит им более точно диагностировать разные виды заболеваний, в том числе онкологию.

Помимо этого, медики смогут изучать состояние брахиоцефальных сосудов, которые ответственны за приток крови к тканям головы, мозга, верхним конечностям. Ранее такой возможности, по словам хирурга Павла Качана, у шарковщинских докторов не было.

К слову, Павел Генрихович – лауреат областного конкурса «Врач года Республики Беларусь — 2019». Его отец Генрих Николаевич много лет проработал в Шарковщинской ЦРБ врачом УЗИ, был главврачом.

– Он был и остается во многом для меня примером, однако есть еще один прекрасный врач, который сыграл в моей жизни большую роль, – Александр Дехтярёнок, заведовавший в свое время хирургическим отделением, – отмечает Павел Качан.

В связи с эпидемиологической ситуацией плановые операции в Шарковщинской ЦРБ не проводятся, только экстренные. Самое сложное для хирурга – молниеносно принять правильное решение. Одних знаний порой бывает недостаточно, важен опыт, а еще желание самого пациента жить.

– Мы живем в век информационных технологий, не составляет труда связаться с коллегами, и в первую очередь из центра экстренной медицинской помощи, получить необходимую консультацию, – продолжает Павел Генрихович. – Есть у нас гастрофиброскоп для исследования желудка, колоноскоп для обследования кишечника и другое оборудование, которое позволяет без промедления поставить диагноз, приступить к лечению.

Примеров семейной династии в больнице немало. Врач общей практики Елена Орешкова пришла на смену отцу Виктору Пухальскому, которого в райцентре знают как первоклассного терапевта. Кстати, Елена Викторовна также названа лауреатом областного конкурса «Врач года Республики Беларусь — 2019», только в номинации «врач общей практики».

– Первоначально спрашивала у отца совета, сейчас в свободное время читаю научные статьи в интернете. Без этого сложно быть хорошим врачом, нужно всегда учиться.

Успех в профессиональной деятельности во многом зависит от слаженности коллектива, в котором работаешь. Шарковщина находится на значительном удалении от столицы и областного центра. Как удается удержать, заинтересовать молодых медиков?

– Приехали с мужем – врачом-реаниматологом – несколько лет назад по приглашению Станислава Стомы, – говорит акушер-гинеколог ЦРБ Елена Тишонок. – Нам как молодой семье выделили жилье. В среднем на контроле у меня – 50 беременных. Приятно, что многие хотят родить второго и третьего ребенка. Современное оборудование позволяет на месте провести необходимое обследование, УЗИ-диагностику.

В ЦРБ трудятся свыше 30 врачей. Количество же мед­работников составляет более 380 человек. В агрогородках, больших деревнях действуют врачебные амбулатории, одна из них в Лужках совмещена с больницей сестринского ухода. Также есть 16 ФАПов.

При больнице действуют 11 школ, в том числе школа профилактики онкологических заболеваний, сахарного диабета, школа будущих матерей и молодых родителей. Занятия-беседы проводят врачи, которые помогают местным жителям сделать обдуманный выбор и даже изменить свою судьбу.

О пользе здорового образа жизни медики не только говорят, но и пропагандируют его на собственном примере. Не зря ведь французский писатель Ромен Роллан говорил, что здоровье так же заразительно, как и болезнь. И чем больше будет подобных случаев заражения, тем лучше будет для всех.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ