Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Годен или нет - вот в чем вопрос. Врач-терапевт рассказала о прохождении ВВК

Военно-врачебная комиссия (ВВК) — обязательный фильтр для молодых людей, желающих служить в силовых структурах.

ВВК — это медицинское освидетельствование граждан при поступлении в специализированные учреждения образования, приеме на службу, перемещении по должностям или увольнении в запас. Поэтому для большинства белорусок данное понятие — вообще пустой звук, а у многих мужчин оно ассоциируется с юностью и походами в военкомат. Однако для тех, кто связал свою жизнь с защитой Родины, военно-врачебная комиссия — неизменный спутник на профессиональном поприще. С ней связаны не только начало и завершение трудовой биографии, но и любое движение по карьерной лестнице.


— Труд в военно-врачебной комиссии более специфичен, чем у коллег в поликлиниках. Все наши решения должны основываться на определенных нормативно-правовых актах, — сказала врач-терапевт службы общих экспертиз ВВК медицинской службы Департамента финансов и тыла МВД по Витебской области Ирина Красовская. — Мы проводим экспертизу не только сотрудников милиции, но и представителей Следственного комитета, МЧС и военнослужащих внутренних войск. У каждого ведомства свои требования. Соответственно, их надо досконально изучить, отслеживать нововведения в законодательстве. Помнить, что за каждым твоим решением о степени годности стоит судьба человека.


Самая большая нагрузка на медиков ВВК — во время проведения комиссии перед вступительной кампанией в вузы. Поток кандидатов не иссякает с февраля по май.


— Приезжают дети из отдаленных районов Витебщины. Стараемся направлять их в областной детский клинический центр, где на бесплатной основе проводятся необходимые обследования и консультации узких специалистов. Так, недавно у одного из парней из сельской местности обнаружили серьезное сердечно-сосудистое заболевание. Ранее он не жаловался на самочувствие, по­этому не попадал в поле зрения местных докторов, — сообщила Ирина Красовская. — Если же говорить в общем, то служба в силовых структурах предполагает наличие хорошего здоровья. Самые серьезные требования к желающим попасть в спецподразделения.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ