Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Как остановить старение мозга и улучшить память: ученые рекомендуют

Важнейшим фактором долголетия и активации работы мозга является непрерывное обучение. Об этом в программе "О самом главном" рассказал профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир Хависон, сообщает СБ. Беларусь сегодня.

– Энергичные люди, которые активизируют работу головного мозга с помощью постоянного обучения, живут гораздо дольше, – рассказал профессор.

По словам специалиста, для остановки старения мозга и индукции творчества человека достаточно читать литературу. Выбор можно остановить как на отечественных книгах, так и на зарубежных.

Также работе головного мозга способствует физическая активность.

– Были проведены масштабные исследования, которые показали, что у людей, занимающихся физической активностью минимум три раза в неделю, риск развития болезни Альцгеймера на 40 процентов ниже, чем у сверстников, предпочитающих вести пассивный образ жизни, – обратила внимание заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Светлана Трофимова.

Владимир Хависон рекомендовал не забывать и о правильном питании. Согласно словам профессора, важно, чтобы в рацион входил такой микроэлемент, как медь. В большом количестве вещество содержится в орехах, семенах тыквы, кунжуте и чечевице.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ