Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Как с тревогами обойтись по-самурайски рассказала руководитель ВОКЦПиН Елена Мартынова

Жизнь сегодня подбрасывает немало испытаний для психики человека: пандемия, неспокойная внешнеполитическая обстановка, неприятности на работе, недопонимание в семейных отношениях... И появляется тревога. В отдельных случаях это может серьезно сказаться на психическом здоровье, важность которого сложно переоценить. Как с тревогами обойтись по-самурайски и что по этому поводу думала Маргарет Тэтчер, корреспондент «ВВ» выясняла вместе с руководителем Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии (ВОКЦПиН) Еленой Мартыновой.


— Вообще тревога — это базовая эмоция человека, в принципе она присутствует у каждого из нас, но может быть физиологической и патологической, — считает Елена Мартынова. — Совсем без тревоги жить невозможно: она помогает изменить свое поведение, чтобы избежать опасности и адаптироваться к ситуации. Что такое тревога? Это ожидание какой-то опасности, чего-то весьма вероятного, что может случиться в будущем. Когда человек это осмысливает, поступает информация в гипоталамус, потом в гипофиз, и вырабатываются гормоны стресса. Это адреналин, норадреналин, кортизол. В результате идет команда организму мобилизоваться: сосуды сужаются, мышцы напряжены и готовы к работе, пищеварение замедляется, пересыхает во рту, дыхание становится поверхностным, повышается артериальное давление и др. Если реакция однократная, то это приводит к тому, что организм мобилизуется и человек выполняет нужную задачу. Если же это хроническая тревога и стресс, то это может привести к возникновению или утяжелению соматических заболеваний.
В настоящее время установлено, что большая часть причин возникновения атеросклеротических бляшек и проблем — вовсе не из-за питания, а из-за стресса и тревоги. Существует семерка «психосоматозов», то есть заболеваний, которые являются следствием психоэмоциональных стрессов. Это артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, ревматоидный артрит, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, нейродермит и другие. Поэтому длительный стресс, соответственно, длительная тревога, которую не лечат, — это достаточно серьезно.


— Какие есть методы, чтобы самостоятельно справиться с чувством тревоги?


— Мне импонирует высказывание Маргарет Тэтчер, которая считала, что 90 % наших тревог касаются того, что вообще никогда не случится. То есть в большинстве случаев возникновение тревоги обусловлено не столько какими-то жизненными событиями, сколько нашим отношением к ним. Первое, что нужно сделать, это сесть и спокойно подумать: почему я тревожусь и есть ли для этого основания? Это интеллектуальная работа. Существует еще так называемый метод самураев: при борьбе с тревогой — «умереть заранее». Суть его в следующем — предположим, человек боится идти к начальнику с докладом, и он должен порассуждать: «А что будет, если я действительно сделаю плохой доклад?» Вторая методика — правильное дыхание. Известно, что при тревоге дыхание становится поверхностным. Это приводит к тому, что кружится голова, появляются неустойчивость, слабость. Чтобы наладить правильное дыхание, можно воспользоваться таким упражнением, как дыхание в бумажный пакет: в него надо сделать 10 глубоких вдохов и выдохов. Если не помогает, через некоторое время повторить. Есть метод «дыхания по кругу». На счет «три» глубоко вдохнуть, на счет «шесть» — задержать дыхание. Потом на счет «три» выдохнуть, три секунды — пауза, и опять повторить. Это помогает справиться с тревогой, возникающей внезапно. Есть методика переключения внимания. Например, при возникновении тревоги посчитать, сколько окон в ближайшем доме или предметов красного цвета на стене. В результате переключения внимания происходит некоторое выравнивание дыхания. Со временем люди, которые подвержены тревожности, выбирают для себя наиболее эффективный способ.


— Как определить, когда нужно обратиться к специалисту?


— Если тревога возникает беспричинно и значительно ухудшает качество жизни, приводит к выраженному дискомфорту, то надо обратиться к специалисту. Например, всякий раз, когда человеку надо выступать перед аудиторией, у него наступает такое состояние, когда всё трясется, руки дрожат, сознание мутится и потом появляется избегающее поведение... И он делает всё, чтобы только не выступать. В случаях, когда ухудшается социальное функционирование, нужна помощь специалиста.


— Какие существуют подходы при лечении тревожных состояний?


— Подход комплексный. Когда происходит очень выраженная тревога, сопровождающаяся соматическими проявлениями, назначаются медикаменты. И самое главное — работа с психотерапевтом, с которым пациент попытается докопаться до причин своей иррациональной тревоги. Пациент обучается методам, помогающим справиться с тревогой.


— Возможно ли полностью избавиться от этого мучительного бремени?


— Однозначно да. Тревожные расстройства — состояния, которые могут излечиться полностью. Главное, чтобы это не закрепилось, не возникли избегающее поведение и последующий комплекс проблем. Что происходит у человека, который незнаком с азами борьбы с тревогой? Он покидает место, где возникло чувство тревоги (например общественный транспорт), не осознавая, что любой такой приступ длится не более 10 — 15 минут, у него закрепляется это состояние. «Подобный ужас возникает у меня именно здесь»,— уверяет он себя и считает, что нужно избегать транспорта. После такого приступа он может обратиться к терапевту, который, конечно, уже ничего не найдет: ни тахикардии, ни повышенного давления, и скажет, что у пациента все нормально! У человека зарождается мысль: «Наверное, у меня какое-то тяжелое заболевание, если даже врач не может его найти...» Поэтому очень важно, чтобы под руководством опытного специалиста человек мог пройти все этапы и поправиться.


— Помогает ли справиться с тревогой «телефон доверия», работающий при вашем центре?


— У нас поступает до 12 тысяч звонков в год. Очень часто звонят пациенты именно во время панических атак, в психоэмоциональных, стрессовых ситуациях. Беседа с опытным специалистом снимает уровень тревоги. Мы обучаем и родственников, рекомендуем не поддерживать это состояние советами типа: «Ой, полежи, никуда не ходи, мы всё за тебя сделаем, только не вставай...» Это лишь закрепляет избегающее поведение.


— Могут ли приступы тревоги привести к суициду?


— Когда это генерализированное тревожное расстройство, оно может измотать. Особенно если человек не понимает, что с ним происходит. Очень часто такие пациенты начинают обследование у соматических врачей. Сердце колотится, во рту пересыхает, голова кружится: когда не получают ожидаемого диагноза, им кажется, что все их отталкивают. Могут развиться вторичные депрессии. Конечно, может произойти и суицид. Что касается панических атак — это ведь очень сильное эмоционально переживаемое состояние, которое, безусловно, может вызвать какую-то неадекватную реакцию, чтобы избавиться от этого мучения. Важно, чтобы люди понимали, что переживается это субъективно очень тяжело, но на самом деле смертельной угрозы не несет, как это ни парадоксально звучит.

Телефон доверия Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии 8(0212)61-60-60.

Фото предоставлено ВОКЦПиН.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ