Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Какая маска эффективнее, как ее правильно носить и нужна ли она детям? Отвечает эпидемиолог

Еще совсем недавно маски считались чуть ли не дефицитным товаром. Теперь же складывается впечатление, что их реализуют в Витебске на каждом углу. При таком изобилии население, кажется, то ли пресытилось, то ли устало от всей этой круговерти с коронавирусом и просто расслабилось, отбросив прежнюю щепетильность в отношении индивидуальной защиты. О типичных ошибках и самых важных правилах использования столь незатейливого «аксессуара» нынешнего сезона рассказал заведующий отделом эпидемиологии Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Сергей Конышев.

Маски бывают разные… 

Прежде всего разберемся, чем же отличаются разные маски.

– Главное отличие в степени защиты, – объясняет эпидемиолог. – Маски из текстильных и нетканых материалов могут иметь медицинское и защитное назначение. Как средства индивидуальной защиты органов дыхания от химических  и радиационных факторов они являются объектом регулирования технического регламента «О безопасности средств индивидуальной защиты» и подлежат сертификации.

В настоящее время на отечественном рынке представлены повязки, повязки-маски, маски бытовые, повязки бытовые, повязки декоративные, маски декоративные, салфетки лицевые и др. – назовем их обобщенно «маски бытовые». На них не распространяется действие технических регламентов Таможенного союза. Данная продукция не включена в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, а значит, соответствующих разрешительных документов для ее реализации не требуется.

Маски санитарно-гигиенические, которые использует медицинский персонал в лечебно-­профилактических учреждениях, являются изделиями медицинского назначения и подлежат в Республике Беларусь государственной регистрации в установленном порядке Министерством здравоохранения.

Кому можно, а кому нужно 

Обязательным атрибутом маска является для людей с признаками ОРВИ (при кашле, чихании, насморке и др.). И, конечно, для медиков и тех, кто ухаживает за человеком с респираторным заболеванием. Остальным (за исключением организаций, где введен масочный режим) она только рекомендована, особенно в людных местах, поскольку не исключена вероятность контакта с заболевшим.     

Сегодня в масках нередко можно увидеть детей – родители постарались позаботиться о безопасности своих чад. Конечно, вручить ребенку средство индивидуальной защиты не достаточно, важно проследить, чтобы он носил ее правильно.  

– Каких-то специальных требований для ношения масок детьми нет, необходимо соблюдать общие рекомендации. Единственное, не советую их малышам до трех лет, – комментирует Сергей Олегович.

Если носить, то правильно 

– Основная функция маски заключается в барьерной задержке капель влаги, образующихся при кашле и чихании, в которых могут находиться во взвешенном состоянии патогенные микроорганизмы (те же вирусы и бактерии). Ограничить их распространение она способна только при правильном ношении, – подчеркивает специалист.

Первое важное правило – носить маску не более двух часов. 

– При более длительном ношении как одноразовой, так и многоразовой маски снижаются ее защитные функции, так как она намокает от выдыхаемого воздуха. Немедленно заменить маску необходимо в случае увлажнения, даже если прошло менее двух часов. Свою роль играет и погода. Например, при повышенной влажности или высокой температуре воздуха маска раньше придет в негодность, – обращает внимание Сергей Конышев.    

Еще одно типичное заблуждение – снимать и надевать маску по несколько раз, даже если вы и не проходили в ней положенное время.

Так, одноразовая маска с носовым зажимом, если ее снять даже после пяти минут носки и положить в карман, при повторном использовании уже не будет плотно закрывать нос и рот и становится бесполезной. Да и многоразовые, если уж человек снял маску – например, при выходе из магазина или автобуса, – надевать снова при посещении другого общественного места, пусть и на короткий срок, медики не рекомендуют. Тем более, что каждый раз до и после того, как взять маску, руки надо тщательно обработать спиртосодержащим средством или вымыть мылом, а после использования не касаться наружной стороны. Использованное хоть раз средство индивидуальной защиты необходимо обязательно положить в пакет и плотно завязать его, недопустимо, чтобы «грязные» маска или перчатки лежали с другими вещами в сумке, кармане, салоне автомобиля или дома.    

Уход и утилизация 

Одноразовые маски в обиходе проще всего: попользовался – положил в пакет – выбросил в контейнер для отходов. Однако некоторые не доносят ее даже до мусорного ведра, что уже небезопасно для окружающих.  

– На оставленной маске могут оставаться вирусы, бактерии, которые выделяются при кашле, чихании больного человека, а это уже фактор передачи возбудителя заболевания. Поэтому важно правильно ее утилизировать, – говорит эпидемиолог.

По этой же причине многоразовую маску необходимо хранить и стирать отдельно от других вещей. Какое моющее средство использовать, по мнению специалиста, большого значения не имеет, это может быть как хозяйственное мыло, так и стиральный порошок. После стирки лучше еще обработать паром с помощью утюга или парогенератора, а затем прогладить на сухую – для удаления влаги.  

В завершение эпидемиолог подчеркивает: с целью профилактики коронавирусной инфекции наряду с использованием маски с соблюдением всех правил, необходимо соблюдать комплекс профилактических мер, который включает социальное дистанцирование, регулярное мытье рук, использование антисептических средств для их обработки, дезинфекцию предметов и т.д.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ